Появилось единичное пятно
Здравствуйте,до приема еще пару дней, у ребенка появилось единичное пятно на бедре, внутри шелушится, никак не беспокоит, не чешется. Сначала предположили что мог натереть, но напоминает лишай, но откуда тоже не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне вакцинации,переохлаждения , простудных заболеваний
Иногда может начинаться с одной «материнской» бляшки, затем могут появиться дочерние элементы
-Также это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером мазь Пимафукорт -10 дней , затем можно перейти на крем Липобейз или крем Лакри 1-2 раза в день для увлажнения кожи
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости/раздражительный
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- акридерм гк 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями