Консультация детского дерматолога /

Появилось единичное пятно — вопрос №2941263

Здравствуйте,до приема еще пару дней, у ребенка появилось единичное пятно на бедре, внутри шелушится, никак не беспокоит, не чешется.
Сначала предположили что мог натереть, но напоминает лишай, но откуда тоже не понятно

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Жанна!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне вакцинации,переохлаждения , простудных заболеваний
Иногда может начинаться с одной «материнской» бляшки, затем могут появиться дочерние элементы
-Также это может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером мазь Пимафукорт -10 дней , затем можно перейти на крем Липобейз или крем Лакри 1-2 раза в день для увлажнения кожи
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Жанна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости/раздражительный
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- акридерм гк 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями