Низкая температура у ребёнка
Здравствуйте,ребёнку 5 лет,3 недели назад была высокая температура 39,выявили грипп группы B,пролечились,теперь температура 34.8-35.0 сдали анализ крови после 10 дней,можете пожалуйста посмотреть и сказать,что не так?и почему такая низкая температура до сих пор?Спасибо!
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Также, снижен эритроцитарный индекс и повышен rdw -Это может указывать на латентный дефицит железа.
Пожалуйста, уточните, 3 недели назад ребёнок выздоровел и весь этот срок такая температура? Повторно ребёнок не болел орви ?
Выздоровел,да,но потом болел младший,но старшая не заболела.
Да,температура держится всё время такая,максимум поднималась до 36
Если померить этим градусником температуру у других членов семьи , то какие цифры?
36.6
Мы мерили и ртутным,тоже низкая
Поняла вас. Обычно, в течение месяца температура должна нормализоваться.
Ведите дневник контроля температуры тела
Ртутным градусником
Если так и будет сохраняется низкая, тогда рекомендуется осмотр эндокринолога и невролога. Дополнительно проверить уровень ферритина у ребёнка
Хорошо,спасибо)
Крепкого здоровья ❤️
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, но эритроцитарные индексы изменены, что может указывать на латентный железодефицит. Необходимо пересдать кровь через 2-3 недели, возможно кровь ещё не восстановилась
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Нейтрофилы чуть снижены, лимфоциты чуть повышены - признак перенесенной вирусной инфекции
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Анализ в целом неплохой, необходимо только проконтролировать индексы
Снижение температуры может быть после перенесенного заболевания. Скажите, каким градусником изменяет, в какое время?
Электронным,измеряли в разное время,вот сегодня вечером 34.8
Попробуйте, пожалуйста, измерить ртутным (или его аналогом).
Возможно есть ещё погрешность в измерении.
Ртутным один раз мерили,подтвердил температуру низкую,как и электронный
Поняла.
Тогда, раз одинаково, значит действительно снижена.
Сейчас рекомендуется замерять дважды в день, утром и вечером.
Часто наблюдается у детей после заболеваний. Так же порекомендовала бы, через 2-3 Нед, сдать не только общий анализ крови, но и биохимию, ферритин, витамин д, чтобы исключить дефициты
Какие лучше витамины давать ребёнку,после перенесенной болезни?
Витамин д отдельно по 1000 ме 1 раз в день.
Из мультивитаминов мне нравится доппель герц Кидс актив. Но рациональное, разнообразное питание, закаливание, прогулки - это основа
Хорошо,спасибо)
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов).
Как самочувствие ребёнка?
Слабость, вялость есть?
После гриппа может быть астенический синдром (пониженная температура тела, слабость) примерно около 2х недель. Рекомендуется в это время больше отдыхать, принимать поливитамины, Полноценное правильное питание, ограничение физических нагрузок.
Здравствуйте,слабости нет,только в первую неделю после гриппа была,она очень активная
Температура снижена уже с 29 января получается,один раз поднималась до 36,все остальные разы 34.8-35
А каким градусником меряете?
Электронным и пару раз ртутным,тоже низкая температура
Подскажите пожалуйста,какие лучше витамины начать давать,после гриппа?
Ориентируемся на ртутный градусник.
В общем анализе крови есть ещё признаки анемии, снижение эритроцитарных индексов.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Возможно нужно принимать препараты железа.
Можно Пиковит 5+ или Витамишки иммуно.
Хорошо,спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье 🤗
Здравствуйте
По оак признаки латентного железодефицита и признаки вирусной инфекции
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс для полной оценки
Такая температура может быть в течении месяца после инфекции, это нормальное состояние, не переживайте
Главное, чтобы ребенка ничего не беспокоило
Подскажите пожалуйста, каким градусником мерили?
Здравствуйте,электронным и ртутным пару раз мерили,тоже низкая
Нет,ничего не беспокоит,активная
Опирайтесь на самочувствие малыша
В течении месяца температура нормализуется, не переживайте
Хорошо,спасибо)
Будьте здоровы
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции не выявлены, только признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижение температуры вероятно на фоне астенического синдрома после перенесённого заболевания, он не несет опасности и может сохраняться до 1,5 месяцев. Особого лечения не требует.
Здравствуйте!
По ОАК инфекция вирусная
Это может быть проявлением астенического синдрома после гриппа . Такая температура может сохраняться в течение месяца .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.