Консультация ветеринара /

Кашляет кошка — вопрос №2942052

Кошка кашляет примерно 3 года. Глистогонили, меняли корм, давали мальтпасту ничего не изменилось. Анализы и узи в норме. Сделали рентген. Поставили примерный диагноз: бронхит, бронхопневмония. Правильный ли диагноз? Чем лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По рентгену и анализу крови можно предполагать воспалительный процесс. Но хронический кашель у кошек так же очень часто является следствием астматического синдрома. Точнее только по результатам проведенных исследований сказать, к сожалению, нельзя.
Для окончательного диагноза рекомендуется провести бронхоальвеолярный лаваж, этот наиболее информативное исследование при хроническом кашле у кошек, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить эффективное лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так как симптом продолжается довольно длительно причиной может быть астма кошек – часто проявляется кашлем с приступами, так же стоит исключить хронические респираторные инфекции.
В данном случае необходимо проведение диагностики: анализ крови ПЦР/ИФА на респираторный рекомендовано проведение бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), данный метод исследования поможет определить тип воспаления (аллергическое, астматическое, бактериальное, паразитарное и т.д.) и провести бакпосев, если требуется.
На данный момент для облегчения состояния можно использовать в момент приступа Синекод 0,5мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Так же необходимо увлажнение помещения, где находится питомец