Консультация ортопеда /

Болит шея при повороте — вопрос №2942073

Здравствуйте, болит шея с заде в левой нижней части, когда поворачиваю в право или лево острые боли, пил Мелоксикам мажу пенталгином особо не помогает вроде приглушится а патом по новой, обратится к врачу нет возможности нахожусь на сво

Возраст: 33

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте
Конечно, требуется МРТ для адекватных рекомендаций, но постараюсь помочь с учётом особенностей ситуации.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Может быть, есть возможность физиотерапии (есть портативные аппараты). Применяйте.
Можно аппликатор Кузнецова. Можно сухое тепло к месту боли.

Пробуйте ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Сильную боль не преодолевать. Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
1. Ограничьте нагрузку на шею
Избегайте резких поворотов головы, наклонов и длительного сидения в неудобной позе.

Используйте поддерживающую подушку для сна (лучше ортопедическую, если есть возможность).

2. Применяйте тепло или холод
Холод (лед, завернутый в ткань) — если боль появилась после травмы или перенапряжения. Прикладывайте на 15 минут 2-3 раза в день.

Тепло (грелка, теплый компресс) — если боль связана с мышечным спазмом. Используйте 20-30 минут несколько раз в день.

3. Аккуратная растяжка
Медленные наклоны головы вперед-назад и в стороны (без боли!). Можно делать круговые движения плечами, чтобы расслабить мышцы.

4. Лекарства
Мелоксикам продолжайте принимать строго по инструкции (не дольше 5-7 дней из-за риска побочных эффектов).

Добавьте миорелаксанты (например, толперизон), если есть возможность их приобрести .

Мазь с диклофенаком может быть эффективнее Пенталгина.

5. Самомассаж
Легкими движениями разминайте мышцы шеи и плеч (избегайте давления на болезненные точки).

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее вероятно ваши жалобы связаны с остеохондрозом и напряжением мышц. По сути ваш доктор невролог.

Лечение в таких случаях назначается комплексное, обязательно включающее в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.

К медикаментозной терапии относятся следующие способы воздействия:

1. НПВС препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.

2. Миорелаксанты это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериально давление.

3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты Комбилипен, Мильгамма или любые другие.

4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.