Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №2942763

Добрый день. Последние пол года никаких препаратов не принимаю, лечение не прохожу. Постоянная усталость, раздражительность, апатия, хочется спать. В рандомные моменты бросает то в жар, то в холод, потеют руки, ощущение паники, темнеет в глазах и кружится голова, происходит в любое время суток и не зависит ни от каких ситуаций. Сдала анализы, можно ли прикрепить результат? Помогите пожалуйста

Терапевт
Добрый день! Прикрепите результаты анализов и я вам помогу 🫶
Терапевт
Добрый день )
По общему анализу крови все в порядке !
По биохимии -
Наблюдается дефицит витамина Д .
По этому рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение АЛТ , ГГТ - в этой ситуации рекомендуется пройти узи органов брюшной полости для исключения органической патологии.
Мочевая кислота повышена незначительно , такое возможно если накануне перед сдачей анализа ели мясо, бобовые .
В описанные вами ситуации рекомендуется сдать анализ на определение уровня ферритина , в идеале его показатель должен равняться массе вашего тела. Если будет наблюдаться снижение, необходимо будет начать прием препарата железа.

Клиент
Скажите пожалуйста, какой препарат нужно принимать для поднятия железа?
Терапевт
Один из наиболее эффективных и хорошо переносимых является сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д.
По продолжительности лечения можно говорить только на основании результатов анализа .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д.
Повышение уровня алат, ггтп, мочевая кислота
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Для восполнения вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Вит д рекомендуется пересдавать через 3 месяца.
Клиент
Скажите пожалуйста, а что делать с железом? Нужно ли принимать какой либо препарат?
Терапевт, Кардиолог
При низком ферритине рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Рекомендуется проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты, пожалуйста.
Напишите комментарий, чтобы я могла их увидеть.
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы в совокупности с повышением печеночных проб часто наблюдаются при хронических вирусных инфекциях - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).