Сыпь после болезни

Добрый день. Ребенок три года, с 06.02 болеет, в дальнейшем 11.02 поставлен диагноз пневмания. С 08.02. Стала замечать под коленками сыпь, после ночи особо не видно, за день, возможно соприкосается с одеждой становится красным. Ребенок не чешет, никак не реагирует на эту сыпь. Когда заболел, сварили морс из ягод, но ребенок попил чуть чуть, больше морс не пил, прошло уже около недели. Питание в эти дни не менялось. Подскажите от чего это может быть?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, когда заболел, как раз в эти дни была температура, правда потел, возможно оно и спровоцировало? На морс грешить не надо?

Принятый ответ

Да, вероятно всего из-за потения
Нет, морс тут не при чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7-10 дней ( в складки обычно назначаются комбинированные мази)
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза в складки Цикапласт В5 -15 мл для профилактики -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-На пищевую аллергию на морс по фото непохоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление дерматита складок. Появляется на фоне трения, потения, перегревания и активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Не перегревать ребенка.
Поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, влажность 50-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Все верно
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 12 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!