Консультация хирурга /

Шов после лапороскопии — вопрос №2943386

Здравствуйте,4 февраля 2025г мне сделали лапороскопию по удалению кисты на яичнике и рассечению спаек. Сегодня 13 день. По бокам швы уже зажили и остались только следы,а шов в пупке немного мокрый. С одной стороны,где я указала стрелкой на фото он как будто трескается и зажить полностью не может. Подскажите пожалуйста,чем его можно и нужно мазать чтобы он зажил побыстрее ? Для 13 дня это плохо или нормально что он еще не до конца зажил? Мажу только фукарцином и то мне сказали мыть мылом хозяйственным и мазать до 10 дней,а сегодня 13 день и я еще мажу так как в одном месте пупка он не зажил полностью.
И еще вопрос,на втором фото я обвела место под пупком,там синяки большие,я когда на 7 день приехала снимать швы,спросила у врача про синяки,но еще не так сильно было,она сказала это от троакара,ничего страшного,но синяк увеличился,не болит и нет уплотнения в этом месте ,но визуально немного пугает,нормально ли это ? Спасибо!

Возраст: 38

Хирург
Добрый день! За счёт окрашивания фукорцином сложно оценить наличие воспалительных изменений в области пупка. Если отмечаете мокнутие, наличие отделяемого, рекомендуется обратиться очень к хирургу для осмотра и ревизии раны при необходимости, в этом случае не исключается наличие жидкости в ране -послеоперационной серомы. До обращения рекомендуется проводить обработку хлоргексидином или Бетадином, присыпать порошком Банеоцин. Стрелка указывает на корочку, корочка со временем отойдёт самостоятельно. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото явных признаков воспаления не видно. Имеются признаки гематомы в стадии разрешения. То что серозное отделяемое выходит наружу это хорошо, главное чтобы не копилось внутри. Пока рекомендую отметить фукорцин, делать перевязки раствором бетадина.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра раны, вероятно в ране скопилась серома, и она мешает ране зажить.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин, и раствор Бетадина под повязку. Мылом мыть не нужно.
Синяки в стадии обратного развития, они рассосутся со временем это не опасно.
Здоровья