Консультация нутрициолога /

Как поднять ребёнку уровень д3 и белка? — вопрос №2943574

Ребёнок 3,5 года, низкий уровень витамина д3 (25 нг/мл) и общего белка (64, при необходимом нам 73-75). Чем увеличить, посоветуйте пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, нутрициолог сервиса.
При таких значениях витамина Д обычно рекомендуют дополнительный его прием в дозировке 2000ЕД ежедневно 4 недели, затем переходит на поддерживающую дозировку 1000 МЕ длительно, до16 лет. Например препарат Аквадетрим 500МЕ по 4 капли ежедневно 4 недели, затем по 2 капли ежедневно. В летний период обычно можно делать перерыв, так как основной витамин Д мы получаем с солнцем.
Кроме этого включить в рацион жирные сорта рыбы (скумбрия, лосось), молочные продукты, печень.
Снижение белка в крови кроме недостатка поступления может быть связано с потерей белка почками или через кишечник. Подскажите, нет ли нарушений стула и какой у ребенка рост/вес?
Клиент
Здравствуйте! По поводу витамина Д поняла, спасибо большое.
Нарушений стула обычно не бывает, рост примерно 102 см, вес 17 кг

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют сделать общий анализ мочи для проверки функции почек.
И анализировать рацион-в таком возрасте желательно добирать белок исключительно с пищей. Для такого возраста и роста/веса считается оптимальным 3 полноценных приема пищи и 1-2 перекуса. А каждый из основных приемов должен присутствовать белок, а именно в количестве размером с ладонь малыша без пальцев (считается именно продукт, а не чистый белок). Или 1/4 тарелочки. Важно чередовать растительные и животные источники белка. Растительные: шпинат, брокколи, семечки, орехи, бобовые(чечевица, нут, фасоль). Животные: мясо, рыба, яйца, сыр, творог.
Клиент
Благодарю вас! Мочу сдадим ещё раз в ближайшее время.
Рацион пересмотрю, спасибо большое.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы на самочувствие малыша? В связи с чем сдавали анализы?

По поводу витамина Д. Уровень 25 - считается недостаточностью, его обычно корректируют назначением аквадетрима или вигантола 14 капель в день - 4 недели с переходом на поддерживающую дозу 2-4 капли/сутки. Так же в рационе рекомендуют увеличить источники витамина Д: лосось, сельдь, тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, сом, сардины, молоко, яичный желток, сыр, печень.
По поводу белка - сдавали ли вы анализ мочи или может делали узи почек малышу? Кушает ли он мясо? Снижение белка может быть связано как с низким содержанием белка в рационе, так и с потерей белка с мочой, поэтому важно оценивать функцию почек а первую очередь.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!

Анализы сдавали в связи с появившимся заиканием и нервным напряжением у ребёнка. Врач сказал эти показатели напрямую связаны с нервной системой.
Анализ мочи сдавали несколько месяцев назад - было всё хорошо. Узи почек нет, не делали. Мясо кушает.
Но я сейчас вспомнила, что накануне сдачи анализа у него была диарея. Возможно это повлияло?
Диетолог, Терапевт
Да, диарея могла повлиять и снизить уровень белка. А вы могли бы прикрепить все анализы к вопросу, чтобы их в целом оценить?
Клиент
Мы сдавали только витамин д3 и общий белок, и все…
Витамин д3 - 25, белок - 64.. а как прикреплять фото не могу найти…
Диетолог, Терапевт
Поняла, вообще 64 - это норма белка для ребенка возраста 3,5 года, поэтому поднимать его как-то особенно не следует, если общий анализ мочи в норме, ребенок кушает мясо и растительный белок, то поводов переживать нет на этот счет.
Принятый ответ
Клиент
Я вас благодарю!