Межпальцевая шишка
Добрый день! Лабрадор ,девочка 2 года , между пальчиками шишки , врач назначил преднизолон ,прокололи курс ,немного прошли ,как бы ссохлись ,но через 2 дня опять воспалить ,помогите ,что нам делать ,мы просто в отчаянии
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на межпальцевые кисты , можете приложить фото ?вам только преднизолон назначали ?
Антонина, спасибо ,что ответили ,фото пока не могу приложить ,на работе ) да ,это кисты ,назначали только преднизолон и обработка хлоргексидином ,я еще присыпала детской присыпкой перед прогулкой .
Смотрите , они могу быть травматического происхождения ( впиваются травинки, например ), аллергического ,ретенционные ( закупорка протока) В некоторых случаях из вскрывают.Лечение длительное, назначают антибиотик в дерматологических дозах минимум на 2 недели и не отменяют без контрольного осмотра.Преднизолон тоже назначают для контроля зуда и местные обработки .Напишите вес животного .
Антонина, вес нашей Сони 40 кг ,спасибо Вам !
Какой корм Соня ест сейчас и когда проводили обработки от паразитов ?
И выгрызает ли она лапы? На преднизолоне меньше выгрызала ?
Антонина, Хилс метаболик , месяц назад давала таблетку от паразитов ,лапы она не грызет ,но иногда лижет ,
Антонина, от преднизолона у нее был очень повышенный аппетит ,это конечно для нас катастрофа ,учитывая что у нее и так избыточный вес,
Поняла .
Тогда напишу вам схему , пока без преднизолон начните , но если в течении недели не будет эффекта, то добавить его в схему .
1) мыть поражённые лапы шампунем через день: Зоошампунь "GlobalVet с 4% хлоргексидином" или "Доктор зеленый" или " Пероксидерм" или Хлоргексидерм 4% , ПЧЕЛОДАР с 5% хлоргексидином-14 дней, далее 2 раза в неделю -1 месяц .Ветаптека
2)Обработка межпальцевых участков Фармоксидином 2 раза в день -14 дней Ветаптека
3) синулокс 500 мг по 1 табл 2 раза в день минимум 14 дней, далее обсудить продолжать давать или нет. Ветаптека
4) медрол 32 мг по 1 табл 2 раза в день -7 дней( пока не даём , смотрим на рещгультат в течении недели ) Мед.аптека
5) Рек-но перейти на гипоаллергенный корм Роял Канин Гипоаллердженик ( не связан ли переход на метаболик С появлением кист?)
Антонина, Спасибо Вам большое ,будем пробовать
И если вылизывает, то лучшие защитный воротничок одеть
Антонина, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фото.
Скорее всего у Вашего питомца межпальцевый фурункулез собак (межпальцевые кисты собак).
Часто требуется длительное лечение.
Уточните, пожалуйста, кроме преднизолона врач назначал еще какие-нибудь препараты и обработки наружно?
Оцените зуд у питомца ( вылизывание лап, выкусывание) по шкале от 1 до 10.
Дарья, добрый день! фото не могу приложить ,т к на работе ,кроме преднизолона ничего не назначали ,обработка хлоргексидином и все . Иногда лижет лапки ,но не часто ,. особенно воспаляется после прогулки ,если на траве роса..
Дарья, вылизование по шкале ,где то 4
По хорошему нужно сдать цитологию из этих кист. Если там есть гной необходимо системное применение антибиотиков и ГКС.
ГКС лучше всего использовать Метипред, а не Преднизолон т.к. от него меньше побочных эффектов.
Если гноя нет, тогда можно обойтись наружным обработками:
1) это Кортаванс спрей, первые 2 недели 2 раза в день ежедневно, затем 2-3 раза в неделю длительно, иногда пожизненно
2) раствор Хлоргексидина 2-4% обрабатываем 2 раза в день 2-3 недели
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу дерматологу, сделать цитологию из кист и далее по результатам обследования.
Дарья, Спасибо большое , попробуем лечить наружно
Если начнёте системный прием антибиотиков, например Синулокс, то дозировка минимум 20 мг/кг 2 раза в день, а лучше 25 мг/кг. Получается на вес Вашего питомца нужно не 500мг, а минимум Синулокс 800 мг ( а лучше 1000мг)2 раза в день курс от 2х недель под контролем цитологии содержимого кисты.
Дарья, спасибо Вам большое
На здоровье!
Принятый ответ
Фурункулез межпальцевый самое явление у лабрадора. Сисмемго антибиотики. Синулокс или цефалексин. Местно шампунь с Хлоргексидином с экспозицией 10 минут
.защитный воротник
Игорь, большое спасибо! будем лечить ,очень жалко что нашу Соню коснулся этот недуг
Будьте здоровы. Это явление частое. Обычно на фоне стресса. Маласезия и стафилококк вызывает фурункулез межпальцевый.
Игорь, Спасибо большое!