Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №2943774

Добрый день. Лор на приеме назначил рекомендации по лечению и отправил на рентген. На рентгене выявили двухсторонний гайморит. С результатами рентгена смогу к врачу попасть только через несколько дней. Подскажите, какое лечение нужно добавить? Все что выписал врач оставить?
Ринофлуимуцил нужно капать до или после промывания?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку больше данных за наличие отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и незначительного отека в левой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Сколько дней вы болеете и какие у вас симптомы ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Левомеколь в нос нет никакого смысла использовать при синусите

Ринофлуимуцил является сосудосуживающим препаратом, который стоит использовать перед орошением носа солевыми растворами

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ринофлуимуцил или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, болею около недели, головная боль есть незначительная в области лба и межглазье

Детский ЛОР, ЛОР
А боль усиливается при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос у вас за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, боль не усиливается, нос дышит спокойно, вся слизь скапливается в основном глубже
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно Вы описываете проявления вирусного синусита который не требует назначения антибиотика внутрь

Результаты общего анализа крови не готовы у вас ?

В таких случаях препаратом выбора для снятия воспаления в носоглотке и пазухах является дезринит или назонекс в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, да результаты крови еще не готовы. Получается пока сохранить ринофлуимуцил с промыванием и после добавить дезренит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит лечиться по такой схеме в подобных случаях, так как более вероятно описанные вами симптомы имеют вирусное происхождение и не требуют назначения антибиотика внутрь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия острого воспаления, это катаральный синусит, он не требует назначения антибиотика

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Левомеколь нет никакого смысла использовать в нос при вирусной инфекции
Ринофлуимуцил слишком слабый препарат
ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у вас какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку нет данных за жидкость в пазухах , только отечная слизистая . Поэтому лечение без антибиотика .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)