Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2944413

Здравствуйте. Сегодня 5 день болезни, началось с температуры 37.3 днем, выпила притивовирусное, которое вызвало жуткую аллергию, пришлось вколоть дексаметазон. На след день, в обед начала подниматься температура свыше 38, сбила ибуклином. Сегодня 4 день температура 38.2 выше не даю подниматься, выпиваю ибуклин. Третий день супракс. Кашля особо нет, нос течь стал сегодня. Принимаю амбробене. Подскажите, нужно что-то ещё добавить к лечению

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы?
Рентген лёгких или кт?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, ничего не делала в период заболевания. Но врач слушал, сказала в легких все чисто

Терапевт
ПРИ ОТСУТСТВИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ПРЕПАРАТЫ:

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.
Так как пневмония не всегда слышна, рекомендуют выполнение кт или рентгена лёгких для исключения.

Вероятнее всего , так как у вас отсутствует положительная динамика, рекомендуют рассмотреть прием антибиотика:
Амоксиклав 875+125 мг 1 таб ×2 раза в день. 7 дней
Или
Вильпрафена 1000 мг 1 таб×2раза в день, 7 дней.
Энтерол 2к ×2 раза в день. Соблюдение интервала между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Клиент
Маргарита Валерьевна, как вы считаете, если сделать укол дексаметазона?
Терапевт
С целью профилактики аллергических реакций?
Терапевт
Добрый вечер, Людмила! В целом, лечение у вас правильное.
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%
Пейте больше жидкости , не менее 30 мл / кг веса
Вас сейчас беспокоят только сопли?
Клиент
Юлия Валерьевна, беспокоит длительная температура
Терапевт
Рекомендую вам сдать анализ крови ( ОАК + с-реактивный белок) , чтоб выяснить, какой природы у вас инфекция.
«Температурный хвостик» может быть еще несколько недель, так как организм ослаблен после контакта с инфекций
Клиент
Юлия Валерьевна, температурный хвостик, это не 38 же?
И при сдачи анализа, ясное дело и соэ и срб будут повышены. Что даст анализ?
Терапевт
При бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы, лейкоциты , при вирусной - нет.
Возможно, у вас присоединилась бактериальная инфекция
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Рекомендую начать приём синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. В вашем случае, если температура не снижается, продолжайте принимать Ибуклин (парацетамол + ибупрофен) по 1-2 таблетки каждые 6-8 часов, но не более 4 раз в день, чтобы не превышать дозу парацетамола (максимум 4000 мг в сутки). Поскольку вы принимаете Супракс продолжайте курс. Однако, если через 3-4 дня не будет улучшений, лучше обратиться к врачу для уточнения диагноза и возможно коррекции антибиотика. Амбробене (10-20 мг 3 раза в день) можно продолжать, так как оно помогает разжижать мокроту, даже если кашель не интенсивный. Для носа используйте солевые растворы (по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день) или сосудосуживающие капли, такие как Називин (1-2 капли 2-3 раза в день) на 3-5 дней, чтобы облегчить дыхание при насморке. Обязательно следите за уровнем жидкости в организме, пейте много воды, чая или компотов, и продолжайте соблюдать постельный режим.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, что думаете на счет укола дексаметазона?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дексаметазон можно 1 раз в день не больше 3 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение у Вас адекватное, продолжайте
Но рекомендую сдать общий внвлиз крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также С-реактивный белок
Поддерживайте достаточный питьевой режим. Для сбивания температуры лучше использовать комбинированный препарат - ибуклин
Скорейшего выздоровления!