Что делать после пневмонии
Здравствуйте болела пневмонией при гв сейчас присутствует слабость и до сих пор есть кашль,можно ли прокапаться аскорбиновой кислотой и глюконат кальция
Здравствуйте
После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :
-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП
После выздоровления рекомендуется:
Рекомендуется вакцинация для профилактики гриппа и пневмокока для предупреждения повторных эпизодов внебольничной пневмонии
Избегать переохлаждения
Диспансерное наблюдение- 1 раз в год осмотр терапевта. Осмотр пульмонолога- по показаниям
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Дыхательная гимнастика
Здравствуйте, Айгуль.
Прокапываться ничем не нужно.
Остаточные явления как у Вас могут присутствовать до 2 мес после пневмонии.
Больше гуляйте на свежем воздухе, выполняйте дыхательную гимнастику, вит Д 2000 ЕД 1 р/сут. Могу порекомендовать витамины супрадин актив 1 таб шип 1 р/Сут на протяжении 1 мес.
Рекомендуется вакцинация от пневмококка и от гриппа