Консультация врача-генетика /

Помогите расшифровать анализ HLA — вопрос №2944872

Добрый день. Не можем забеременеть 3 года. Мне 39, супруге 39 лет. Сдали кучу анализов. При подготовке к ЭКО собирали допуски от врачей и генетик посоветовал сделать анализ на HLA II класса. Сдали. Теперь не знаем, что с этим делать. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ? Хороший он или плохой? На что указывают данные совпадения в анализе? и что в целом означают эти значения? Результаты приложил

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты говорят о том, что вы совместимы по системы НLA.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Это хорошо или плохо? Является ли это противопоказанием к ЭКО? На сколько вероятен успешный результат?

Гинеколог, Акушер
Это хорошо, очень даже. Вы совместимы, это не является причиной не наступления беременности. Конечно вероятен успешный результат
Клиент
Елена Федоровна, просто здесь имеется 3 совпадения. На сколько это критично? Читал, что это может повлиять на вынашивание
Гинеколог, Акушер
Такое количество не считается клинически значимым. Он не влияет на исход беременности. Вообще по современным исследованиям не особо актуально использовать тест на гистосовместимость, т к он не дает никаких прогнозов. Есть пары в которых много совпадений и они успешно вынашивают беременность, есть пары в которых нет совпадений, но у них проблемы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. С совпадениями понятно. Скажите, а вот сами значения генов (07, 03.01 и тд.) их наличие на что указывает? ведь могли быть обнаружены и другие значения, почему именно эти.
Гинеколог, Акушер
Алексей, они у всех индивидуальны, это абсолютно не играет какого то значения
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ. И еще один вопрос. У супруги все пары одинаковые 02, 02 / 02:01, 02:01 / 07,07. О чем это говорит? Она переживает по этому поводу. Не могли бы что-то сказать он этом? Если посмотреть у меня, то там все разное
Гинеколог, Акушер
Алексей, это абсолютно ни на что для нее не влияет, это особенности строения ее системы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Вы сказали о совместимости по HLA. Что в нашем случае является критерием этой совместимости? Можете о совместимости немного подробнее рассказать.
Гинеколог, Акушер

Чем меньше совпадений по локусам HLA, тем лучше. В норме допустимо наличие не более 3 совпадений, а некоторые данные и до 5 указывают. Поэтому у вас хорошая совместимость с супругой и это не является причиной.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Мы хотим попробовать инсеминацию сначала до ЭКО. Скажите имеет ли это смысл при таких показателях этого анализа? или нет смысла и вариант сразу идти на ЭКО имеет смысл?
Гинеколог, Акушер
Алексей, инсеминацию можно попробовать, но не более 2 попыток. Если будет не эффективно, то ЭКО. Но все зависит еще от других обследований, если хорошая фертильная спермограмма, у супруги проходимы трубы, хороший эндометрий во 2 фазу цикла.
Клиент
Елена Федоровна, анализ спермограммы фертилен, трубы проверяли - все нормально, все допуски собрали, кроме одного. Кардиолог. У супруги были выявлены экстрасистелы. Были у разных врачей. Говорили операция нужна. обратились в центр кардиологии - сделали ЭКГ, МРТ с контрастом, оказалось такое значение экстрасистелов (8000) не значительное. Но там теперь выявилось какое-то расширение. Завтра супруга пойдет на прием с результатами А так пьем витамины, следим за ритмом половой жизни (2-3 раза в неделю. Вредных привычек нет. Работа только вот сидячая, это немного напрягает, может из-за этого не получается (застой крови в тазу и все такое)
Гинеколог, Акушер
Алексей, не переживайте, все обязательно получится, сейчас вам нужно довериться своему репродуктологу и все получится. В современном мире очень много бесплодия неясного генеза, оба здоровы, все прекрасно, но что то не получается. Очень часто в таких ситуациях хороший эффект дают именно репродуктивные технологии ( инсеминация, ЭКО)
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер
Скорейшего Вам наступления беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. По HLA вы совместимы. Желаю скорейшей беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алексей !
По анализу все хорошо , Вы совместимы между собой , причина не наступления беременности не в этом .