Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №2945126

Здравствуйте, мне 42 года, повышается давление до 150/90 редко, 140/90 часто. Сердцебиение до 105. На постоянной основе принимаю лазортан 50, индопамид 2,5, бисопроло 2.5
Когда принимаю бисопролол сердцебиение уменьшается до 77, но чувствуется какой-то дискомфорт, перебои в сердце
Результаты УЗИ
Левое предсердие 37мм
Кдр 45 ФВ 66℅ во 80
КСР 29 фу 36℅
Мжп8 мм мм лж (гр) 113
Имидж (гр/м2) 66
Митральный клапан проламбирование передней створки лёгкой степени, открытие свободное, максимальный диастолический градиент давления на мк 2,5 мм. Рт. Ст, степень регургитации минимальная
Аорта уплотнена, синус вальса львы 30мм, восходящий отдел 28 мм, на уровне висцеральных ветвей 19 мм, в инфраренальном отделе 16 мм
Аортальный клапан сегмент альное повышение эхогенности створок, открытие свободное, максимальный градиент давления на аок 5. 4мм рт. Ст, степень не определяется
Правое предсердие не увеличено 35*42 НПВ 16 мм, спадается на вдохе >50℅, давление 5мм
Правый желудочек 26 мм
Лёгочный клапан не изменён
Ла 25 мм
Максимальный градиент давления на Лк 3мм.рт.ст, степень физиологическая
Трикуспидальный клапан не изменён, максимальный градиент регургитации 7.4, степень минимальная, давление в пж 12.4
МПП истончена в средней трети, пролабирует в полость пп лп на 4 мм на протяжении 16 мм без признаков межпредсеодного сброса
Заключение:
Аорта уплотнена, пролабированте митрального клапана лёгкой степени, минимальная митральная регургитации, дополнительные хорды в полости левого желудочка, минимальная относительная трикуспидальная регургитации, аневризма МПП без признаков межпредсеодного сброса.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит ремиссия

Кардиолог
Здравствуйте. Все что указано в заключении укладывается в норму . Единственное уплотнение это отложение холестерина - проконтролировать липидный профиль
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна,

Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, подскажите пожалуйста, те таблетки что я принимаю могут ли от них быть головокружение, кажется что когда я их начала принимать как то хуже себя чувствовать стала, у меня посему то в ночное время увеличивается сердцебиение и с утра
Кардиолог
Головокружение может дать на фоне чрезмерного снижения давления или пульса. Записывайте в дневник давление утром и вечером ( измеряем 2 раза берем среднее). Снижать давление ниже 120/ и пульс ниже 60 не желательно. При чрезмерном снижении давления отмените индапамид
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!