Консультация гематолога /

Сил нет совсем — вопрос №294565

У меня всегда был не высокий гемоглобин( 115 примерно). Где то около полутора лет назад начала появляться повышенная утомляемость, стала анализы:гемоглобин 97. Врач назначила препараты железа, я пропила курс состояние не изменилось, ещё раз сдала анализы гемоглобин 97 так и остался. Она ещё назначила препараты железа, пропила стала чувствовать себя ещё хуже, сдала анализы уже в этом году гемоглобин 81. Она опять мне хотела назначить железо, но я возмутилась, что мне хуже, может нужно назначить дополнительное исследование или дать направление к гематологу. Она сказала направление к гематологу даеться если гемоглобин ниже 70. Мой последний анализ гемоглобина 76. Самочувствие ужасное: постоянная слабость, всегда хочу спать, меня хватает только на то что бы сходить на работу приползти и лечь. Мне как будто 60 лет( мне 35 лет), кожа сухая, головокружения, шумы в ушах, очень раздражительная, одышка, давление стало низким все время 105/ 65, а пульс ниже 95 не бывает. Что мне делать? Такое ощущение, что я медленно умираю. И даже желания нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Прикрепите крайний анализ крови к вопросу, для изучения всех показателей.
Анализ на ферритин, СРБ выполнялся?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила предпоследний, крайний остался в поликлинике к сожалению

Врач КДЛ
По анализу крови есть все данные ща железодефицитную анемию, показатели очень низкие.
Скажите, как давно закончили пить курс железосодержащего препарата? Что именно пили и как долго?
Клиент
Юлия, Феррум-Лек таблетки, пила их 5 месяцев.
Клиент
Юлия, где то месяц назад перестала, у меня с них ощущения расписания живота
Врач КДЛ
И правильно я понимаю, что после 5-ти месяцев приема гемоглобин совсем не поднялся?
Клиент
Юлия, Да, гемоглобин продолжает падать, получаеться за год с 97 на 76
Врач КДЛ
У Вас обильные менструации?
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Юлия, раньше очень, дней по 10 и так сильно, что не выйти на улицу было, не помогали средства гигиены.А года 3 назад все изменилось постепенно, теперь дня 4 и то обильно не более суток
Клиент
Юлия, Как же я забыла написать, у меня хроническая язва 12 персоной кишки, но ее я регулярно проверяю, гастроскопию делала месяца 3 назад . Так всё в порядке, зарубцована.
Врач КДЛ
Вам нужно обязательно посетить гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости. Гастроэнтеролог может назначить ФГДС.
Нужно искать причину столь быстрого падения гемоглобина.
Сейчас можно начать курс Тотемы, это сильный препарат, по эффективности опережает Феррум Лек, пропить курсом в 20 дней(по 1 ампуле 2 раза в день), через 2 недели после лечения сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина.
Если будет подъём, то прием продолжить.
Если нет, пройти вышеперечисленные обследования.
Также, при неусвоении железосодержащих препаратов, могут быть назначены капельницы Феринжект. Но препарат не из дешевых. Дозировка устанавливается врачом на очном приеме.
Клиент
Юлия, У гинеколога я была в марте этого года, я работаю водителем трамвая у нас раз год комиссия. Там вроде все хорошо. Тоесть начинаю я щас с этого препарата, сдаю анализ и исходя из него действую дальше?
Врач КДЛ
Да, Наталья, все верно.
Онколог
Здравствуйте!

Прикрепленных данных мало -нет ферритина и железа сыворотки. Так по общему анализу похоже на железоодефицит, но надо сдать и недостающие параметры, без них диагноз не поставить .Если пили железо недавно, надо ждать 2 недели и сдавать чтобы не было ложноповышенных результатов.

Также если ваша врач предполагала такой диагноз как ЖДА, ВАм надо было пройти обследование для исключения хронической кровоподтеки: ЭГДС, колоноскопия, осмотр у гинеколога (исключить миомы, эндометриоз, обильные месячные, эрозии шейки тип).
Если Вас не обследовали и Вы регулярно теряете кровь через болезни, то смыла давать железа нет, Вы принимаете и тут же теряете. Лечение должно быть в комплексе- лечат причину низкого гемоглобина и следствие (низкий гемоглобин).
Также с учетом жалоб сдайте анализ витамин Д и обратитесь к эндокринологу (это планово после основного обследования указанного выше).