Анализ крови ребенка

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка ребенку 1 год и 10

Нет
1 год

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Фолиевую кислоту можно принимать 100 мкг 3 раза в день под наблюдением педиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вот насчёт нейтрофилов ? У нас медотвод был от прививок потом разрешили делать сделали три прививки и вот сдали кровь

При нейтрофилах выше 0.5 тыс можно делать любые прививки,в том числе с использованием живых вакцин. У вас выше 1 тыс. Повода переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, нам вот не делали ждали пока 1.5 будет

Возможно врач ориентировался на другие данные( плохое самочувствие,частые ОРВИ, температура,сопутствующие патологии в стадии обострения).

Если ориентироваться по крови только, то вакцинация продолжается с такими показателями в плановом режиме, если ребенок клинически здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ребенок болеет не часто и на прием не ходит у нас только папа ходит врач смотрит только анализы

Можете взять официальное заключение гематолога что по крови медотвода нет. Это доброкачественная нейтропения детского возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, 100мкг или 1000мкг???

100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, муж купил там 1мг это 1000мкг или я что-то не так понимаю

Дозы разные, 1000 мкг это взрослая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложу фото какие дали он сказал что надо 100мкг

Лечение распишет педиатр на рецепте и вы приобретаете по нему нужную дозу. Детская доза 100мкг 1-3 раза в сутки

Просто не обратили внимание на дозы. Вам дали большую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое все поняла

Принятый ответ

Всех благ !

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Есть небольшое снижение нейтрофилов. Норма от 1,5. Это может быть после перенесенной инфекции или в рамках нейтропении детского возраста.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
Для восполнения дефицита В9 с педиатром рассмотрите прием фолиевой кислоты
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.