Консультация детского лора /

Нарушено носовое дыхание — вопрос №2946032

У сына 13 лет с 30 января закладывает нос, 7 дней брызгали отривин, что бы нос дышал, 11 числа посетили врача ( лор) , она провела осмотр, сказала в носу отёк и вазомоторный ринит диагноз. Сказала никакие сосудосуживающие не брызгать, назначила олифрин 3 р.в д. и аквамарис с декспантенолом 4 р.в д.на 2 недели. Неделю мы брызгаем то ,что назначила врач. Нос продолжает закладывать, то одну ноздрю, то другую. Толком ничего не высмаркивается. Подскажите, может ещё можно что то ,что бы снять отёк в носу .

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы вниз ? Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу, чихания?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет в носу, при наклонах ничего не болит , не чихает.

Клиент
Анна Юрьевна, бывает аллергичекий ринит , но врач его смотрела, аллергический не поставила ринит. А так не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее были длительные эпизоды заложенности носа у ребёнка?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов для исключения основных причин длительного отёка в носу
Клиент
Анна Юрьевна, были эпизоды заложенности, лечение врач назначала ,мы сразу лечили и всё проходило , но такое не часто было. Общий анализ крови сдавали на прошлой неделе , по анализу педиатр сказал вирусная инфекция была
Клиент
Анна Юрьевна, аденоиды в норме ,врач его смотрела
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа к вопросу

А на что аллергия у ребёнка? Какие препараты ранее использовали для лечения аллергического ринита?
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит использовали, фликсоназе
Клиент
Анна Юрьевна, он не аллергик , на аллергию не проверяли никогда
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит является препаратом выбора для купирования отёка в носоглотке в подобных случаях курсом не менее месяца

В общем анализе крови действительно признаки вирусной инфекции

Дополнительно в таких случаях стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии как возможной причины таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а мазок из носа лор берёт или в лабораториях берут?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило берет лор- врач на приеме или лаборант в лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Обязательно сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, олифрин и аквамарис с декспантенолом больше не брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это увлажняющие спреи их стоит использовать только если есть выраженная сухость в носу в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, аквамарис стронг сколько дней использовать и по одному или по два впрыска в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
По две дозы в каждую половину носа до трёх раз в день до двух недель в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для облегчения состояния можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне затяжной вирусной инфекции
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, зуда и чихания сейчас нет. Были когда только началась заложенность в конце января.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего заложенность на фоне затяжной вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, общий анализ крови сдавали, приложен результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки вирусной инфекции - понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Клиент
Маргарита Александровна, получается из-за вирусной инфекции у него такая проблема с носом?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно длительная заложенность может сохраняться на фоне затяжного течения вирусной инфекции.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Учитывая, что был аллергический ринит, в таких случаях рекомендовано дообследоваться: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, общий анализ крови
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!!!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Общий анализ крови прикреплён, остальные анализы сдадим обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В общем анализе крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции