Консультация педиатра /

Сухость кожи за ушами у ребенка — вопрос №2946097

Добрый день. Сегодня обнаружила у ребенка корочки за ушами, не замечала чтобы чесалась в этих местах, помазали увлажняющим кремом. Ребенку 1,7 года, общий стол, сладкого много не даем. От чего это может быть и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! у ребенка ранее были проявления атопического дерматита?

были на лице (лоб, щеки, подбородок), под волосами на голове, на руках и ногах, реже в области ягодиц. Нередко будет формирование себорейного дерматита на волосистой части головы, а также «молочного струпа»- желтоватых корочек на щечках?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, дерматита не было, были молочные корочки на голове, но к году прошли

Педиатр
Это все взаимосвязано . Обычно такая сухость у людей с сухой кожей , очень чувствительной .
Достаточно будет увлажнения эмолентами .
На воспалительные процессы грибкогового или бактериального характера не похоже
Клиент
Галина Сергеевна, какие эмоленты посоветуете? и в целом нужно ли увлажнять все тело ребенку?
Педиатр
сухая кожа наиболее подвержена влиянию триггеров, таких как сухость воздуха, реакция на холод и т .п. Если кроме как за ушами ничего не беспокоит , достаточно увлажнять локально там. если кожа сухая везде и это в какие-то моменты дискомфортно (она может чесаться элементарно) , то можно и все тело. Эмоленты безопасны в использовании хоть пожизненно. В вашем случае будет достаточно после купания наносить .
Эмоленты продаются в аптеках, фирмы : липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма -это самые распространенные .Можно выбрать любой
Педиатр
обострения могут быть как раз в период отопительного сезона, потому что жарко и сухо. Можно обзавестись увлажнителем, если у вас нет. Оптимальная влажность по гигрометру 50-60%, темп до 23
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В целом кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, в целом все тело?
Педиатр
Анна, да или только за ушком шелушение и сухость?
Клиент
Валентина, только за ухом
Педиатр
Анна, тогда это легкие проявления себорейного дерматита.
У детей первых лет жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются слоистые корочки.

Наносите эмоленты(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие) 3-4 раза а день.
Педиатр
Здравствуйте
Появление таких чешуек может быть проявлением себореи (из-за неправильной работы сальных желез у ребенка)
Корочки могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, в зоне складок( паховые, ушные)
Лечение обычно не требуется можно протирать ватным диском с маслом и наносить увлажняющий крем.
Но!если появится мокнутие,корочки станут жёлтыми то показать ребёнка очно врачу рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, персиковое масло подойдет?
Педиатр
Да,отлично.масло нужно,чтобы размягчить корочки и после их удалить аккуратно ватным диском
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Если в других местах у ребенка нет никаких высыпаний,
это может быть легкой формой себорейного дерматита,
абсолютно некритично,

Достаточно увлажнять эту область эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр
Здраствуйте . Где-то на теле еще отмечали такие сухие участки ?
По фото похоже на проявление себорейного дерматита , страшного ничего нет, достаточно увлажнения кожи эмолентами(атопик, липобейз, биодерма атодерма, мустела стелатопия , липикар ля рош позе, ле санти и др)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, в других местах нету. Спасибо)
Педиатр
Не за что , будьте здоровы !🌸