Сухость кожи за ушами у ребенка

Добрый день. Сегодня обнаружила у ребенка корочки за ушами, не замечала чтобы чесалась в этих местах, помазали увлажняющим кремом. Ребенку 1,7 года, общий стол, сладкого много не даем. От чего это может быть и что делать?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! у ребенка ранее были проявления атопического дерматита?

были на лице (лоб, щеки, подбородок), под волосами на голове, на руках и ногах, реже в области ягодиц. Нередко будет формирование себорейного дерматита на волосистой части головы, а также «молочного струпа»- желтоватых корочек на щечках?

Галина Сергеевна, дерматита не было, были молочные корочки на голове, но к году прошли

Это все взаимосвязано . Обычно такая сухость у людей с сухой кожей , очень чувствительной .
Достаточно будет увлажнения эмолентами .
На воспалительные процессы грибкогового или бактериального характера не похоже

Галина Сергеевна, какие эмоленты посоветуете? и в целом нужно ли увлажнять все тело ребенку?

сухая кожа наиболее подвержена влиянию триггеров, таких как сухость воздуха, реакция на холод и т .п. Если кроме как за ушами ничего не беспокоит , достаточно увлажнять локально там. если кожа сухая везде и это в какие-то моменты дискомфортно (она может чесаться элементарно) , то можно и все тело. Эмоленты безопасны в использовании хоть пожизненно. В вашем случае будет достаточно после купания наносить .
Эмоленты продаются в аптеках, фирмы : липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма -это самые распространенные .Можно выбрать любой

обострения могут быть как раз в период отопительного сезона, потому что жарко и сухо. Можно обзавестись увлажнителем, если у вас нет. Оптимальная влажность по гигрометру 50-60%, темп до 23

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В целом кожа сухая?

Валентина, в целом все тело?

Анна, да или только за ушком шелушение и сухость?

Валентина, только за ухом

Анна, тогда это легкие проявления себорейного дерматита.
У детей первых лет жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются слоистые корочки.

Наносите эмоленты(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие) 3-4 раза а день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление таких чешуек может быть проявлением себореи (из-за неправильной работы сальных желез у ребенка)
Корочки могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, в зоне складок( паховые, ушные)
Лечение обычно не требуется можно протирать ватным диском с маслом и наносить увлажняющий крем.
Но!если появится мокнутие,корочки станут жёлтыми то показать ребёнка очно врачу рекомендуется

Екатерина Владимировна, персиковое масло подойдет?

Да,отлично.масло нужно,чтобы размягчить корочки и после их удалить аккуратно ватным диском

Екатерина Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Если в других местах у ребенка нет никаких высыпаний,
это может быть легкой формой себорейного дерматита,
абсолютно некритично,

Достаточно увлажнять эту область эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Алина Александровна, спасибо)

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здраствуйте . Где-то на теле еще отмечали такие сухие участки ?
По фото похоже на проявление себорейного дерматита , страшного ничего нет, достаточно увлажнения кожи эмолентами(атопик, липобейз, биодерма атодерма, мустела стелатопия , липикар ля рош позе, ле санти и др)

Татьяна Михайловна, нет, в других местах нету. Спасибо)

Не за что , будьте здоровы !🌸