Консультация травматолога /

Тендидоз или тенденит — вопрос №2946296

Мне 50 лет, офисный работник. Больше полугода была слабая боль в левом плече, особо не беспокоила, только когда сумку вешала на левое плечо. В конце декабря чистила снег, после этого плечо стало болеть сильнее, лежать на левой стороне стало больно, больно напрягать левую руку, поднимать тяжести.
Сделала рентген в травмпункте, врач поставил диагноз тенденит сухожилия ротационной мышцы левого плечевого сустава.
Пошла к травматологу в частный медцентр врач, снимка не было, только диагноз из травмпункта. Врач поставил диагноз тендидоз левого плечевого сустава, артроз АКС. Прописал хондрогард трио, никjфлекс, ищемическая компрессия на мяче, ПИР мышц вращательной манжеты, ЛФК по Попову и УВТ.
Тендинит и тендидоз, насколько я понимаю, разные заболевания, которые требуют разных подходов к лечению. Мог ли второй врач поставить такой диагноз (тендидоз и артроз) без снимка? Требуется ли мне дополнительная диагностика? И есть ли более бюджетная физиотерапия, чем УВТ?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Тендиноз и тендинит можно поставить клнически, но для уточнения всегда желательно выполнять дообследование.

-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Она видит только кости. Ни тендинита, ни тендиноза по снимку поставить нельзя.

Данные диагнозы можно предположить на основании очного осмотра, пальпации и проверки симптомов.
Подтвердить диагнозы рекомендуют на МРТ, а там наверняка, не только это будет.

Тендиноз - это практически всегда исход тендинита. Чёткой границы между ними нет.
Подходы к лечению отличаются, но не так, чтобы совсем.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Хондрогард применяйте и добавьте Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. УВТ до проведения МРТ отложите. ЛФК начинают после купирования острых симптомов.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.