Как называется эта сыпь ?

У ребенка с рождения от контакта голым телом с какими либо поверхностями ( шезлонг , кожа родителей , коврик ) такая реакция на коже , на спине полежит и вот так обсыпает . В одежде или нет совсем ничего или единичные. Быстро проходят . Мажу цинковой мазью . В середине как пузырек какой то белый , вокруг красно . Как то раз спал у меня на руках и я не подложила пеленку , и спал щекой у меня на руке , кожа к коже . Потом была аж корка, фото тоже прилагаю. За ночь все прошло от мази . Это потница или может контактный дерматит какой то? Это надо лечить ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные элементы проходят самостоятельно?

Дарья Николаевна, да, проходят в течении пары часов если не воздействовать на кожу

Дарья Николаевна, сначала краснота уходит , остаются пупырки , потом и они уходят

Дарья Николаевна, забыла уточнить что у старшего после вакцинации был атопический дерматит . Лечили несколько лет

Это проявление раздражительного дерматита
Просто у малыша такая чувствительная кожи, поэтому такая реакция
Если самостоятельно проходит, то ничего не нужно наносить
А так на постоянной основе только увлажнение эмолентами(ля рош, Мустела, липобейз и пр) наносить 2-3р в день

Дарья Николаевна, а не будет хуже от этого увлажнения дополнительного ? Дома жарко , он и так потеет , мою несколько раз в день водичкой просто , пот обмыть . Если намазать , мне кажется он будет потный , липкий и обсыпет вообще всего, я наоборот старалась подсушить

Нет, дома жарко, поэтому кожа сохнет. Увлажнять кожу малышам обязательно, липким он не будет, потому что эмолент впитается

Дарья Николаевна, поняла . Спасибо

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанию и фото похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей, в виде эмолентов (атодерм бальза интенсив биодерма или бальзам липобейз интенсивный).
Как правило самостоятельно проходит после прекращения действия провоцирующего фактора.

Вероника Эдуардовна, ну то есть внутрь ребенку не нужно ничего давать ? Поняла . Даже если пеленку подложить , у него чистая кожа или может пару штук там где подгузник прилегает , по талии.. а если голый по коврику покатается , как леопард потом

Вероника Эдуардовна, и пятнами живот / спина . Ноги , руки чистые . Но это было еще в роддоме . Полежит на боку , даже на ушах были эти пупырки , над бровями . Сейчас только живот и спина

Вероника Эдуардовна, а почему белая пупырка в середине появляется ? А не просто красное пятно

Марина, кожа такая чувствительная и так реагирует.
С возрастом пройдет.
Так как самостоятельно проходит , то внутрь не надо.
Если же будет как-то беспокоить, то есть зудеть, ребенок будет беспокойным, капризным , то капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита, у ребёночка очень чуствительная кожа.
Стараться Соблюдать температурной режим, в купании горячую водичку не делать, брать лучше губки для купания, одежду швами наружу.
Для кожи использовать эмолиенты, например, Крем Атопик 2 р в день и гель для купания Атопик.
За 20мин до выхода на улицу использовать колд крема, например, Морозко.

По мере взросления Подкожно-жировая клетчатка будет больше развита и реакция сосудов будет практически не видна.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
У детей такого возраста это бывает
Ничего страшного
Постепенно это пройдет
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Виктория Николаевна, мочалкой вообще не пользуемся , просто руками и пенкой мою его

Виктория Николаевна, спасибо вам

На здоровье!

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать