Как называется эта сыпь ?
У ребенка с рождения от контакта голым телом с какими либо поверхностями ( шезлонг , кожа родителей , коврик ) такая реакция на коже , на спине полежит и вот так обсыпает . В одежде или нет совсем ничего или единичные. Быстро проходят . Мажу цинковой мазью . В середине как пузырек какой то белый , вокруг красно . Как то раз спал у меня на руках и я не подложила пеленку , и спал щекой у меня на руке , кожа к коже . Потом была аж корка, фото тоже прилагаю. За ночь все прошло от мази . Это потница или может контактный дерматит какой то? Это надо лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные элементы проходят самостоятельно?
Дарья Николаевна, да, проходят в течении пары часов если не воздействовать на кожу
Дарья Николаевна, сначала краснота уходит , остаются пупырки , потом и они уходят
Дарья Николаевна, забыла уточнить что у старшего после вакцинации был атопический дерматит . Лечили несколько лет
Это проявление раздражительного дерматита
Просто у малыша такая чувствительная кожи, поэтому такая реакция
Если самостоятельно проходит, то ничего не нужно наносить
А так на постоянной основе только увлажнение эмолентами(ля рош, Мустела, липобейз и пр) наносить 2-3р в день
Дарья Николаевна, а не будет хуже от этого увлажнения дополнительного ? Дома жарко , он и так потеет , мою несколько раз в день водичкой просто , пот обмыть . Если намазать , мне кажется он будет потный , липкий и обсыпет вообще всего, я наоборот старалась подсушить
Нет, дома жарко, поэтому кожа сохнет. Увлажнять кожу малышам обязательно, липким он не будет, потому что эмолент впитается
Дарья Николаевна, поняла . Спасибо
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанию и фото похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей, в виде эмолентов (атодерм бальза интенсив биодерма или бальзам липобейз интенсивный).
Как правило самостоятельно проходит после прекращения действия провоцирующего фактора.
Вероника Эдуардовна, ну то есть внутрь ребенку не нужно ничего давать ? Поняла . Даже если пеленку подложить , у него чистая кожа или может пару штук там где подгузник прилегает , по талии.. а если голый по коврику покатается , как леопард потом
Вероника Эдуардовна, и пятнами живот / спина . Ноги , руки чистые . Но это было еще в роддоме . Полежит на боку , даже на ушах были эти пупырки , над бровями . Сейчас только живот и спина
Вероника Эдуардовна, а почему белая пупырка в середине появляется ? А не просто красное пятно
Марина, кожа такая чувствительная и так реагирует.
С возрастом пройдет.
Так как самостоятельно проходит , то внутрь не надо.
Если же будет как-то беспокоить, то есть зудеть, ребенок будет беспокойным, капризным , то капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного дерматита, у ребёночка очень чуствительная кожа.
Стараться Соблюдать температурной режим, в купании горячую водичку не делать, брать лучше губки для купания, одежду швами наружу.
Для кожи использовать эмолиенты, например, Крем Атопик 2 р в день и гель для купания Атопик.
За 20мин до выхода на улицу использовать колд крема, например, Морозко.
По мере взросления Подкожно-жировая клетчатка будет больше развита и реакция сосудов будет практически не видна.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
У детей такого возраста это бывает
Ничего страшного
Постепенно это пройдет
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, мочалкой вообще не пользуемся , просто руками и пенкой мою его
Виктория Николаевна, спасибо вам
На здоровье!
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин