Расшифровать результат анализа

Ребёнок, 5 лет. Симптомы кашель, насморк. Врач прописал пульмикорт от кашля 2-3 дня, далее физ раствор (нейбудайзером), в нос аквалор, сиалор(на него аллергическая реакция). Сдали пасев из зева на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и ещё мазок на пневмонию. Сейчас кашель утих (ночного кашля нет) только днём, насморк остался, выходит с желтизной из носа. Порекомендуйте бактериофаг?

Здравствуйте! Есть результаты посева?

Сиалор препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать

Носик промываете?

Нос промываем, посев результат прикрепила.

Ещё ребёнок младший с теми же симптомами, капаем грипферон и авалор с 0 месяцев

Ответила Вам ниже🙏🏻
Ребенку на данный момент показано только активное промывание носа

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные не нужны, в остальном да, маленьким только аквалор в носик для увлажнения слизистых и називин беби при необходимости

Алина, спасибо вам большое за ответ.

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее, здоровья Вашим деткам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам исключили микоплазменную и хламидийную инфекции
Посев на флору-выявлен представитель условно-патогенной флоры в небольшом титре.Показаний для антибактериальной или терапии бактериофагами нет.

Поэтому рекомендую продолжать симптоматическую терапию, промывание носа солевым раствором (можно использовать гипертонический раствор-аквалор ФОРТЕ),сиалор лучше не использовать

По посеву стрептококк, который является условно—патогенной флорой, есть в норме на слизистых, не требует лечения, никакие фаги к приему не показаны.

Здравствуйте.
Зеленящий стрептококк - это условный патоген, который в данном титре не требует санации ни антибиотиками, ни фагами, потому что живет в норме на слизистых.
Собственно, поэтому и не было определена чувствительность, т.к условный патоген в низком титре не имеющим диагностического -значения.
Также указано, что можете, кстати, вернуть часть денежных средств за анализ, т.к. чувствительность не выполняли.

Хорошо, спасибо вам за ответ. Ещё младший ребёнок 6 месяцев с теми же симптомами, может порекомендуете что делать. Сейчас капаем грипферон и в нос аквалором с 0 месяцев который

В данном возрасте рекомендуется только промывать нос, поэтому используем аквало капли : по 1 капле в каждый носовой ход 4-5 раз в день с последующей аспирацией.
И если носик совсем сильно заложен, то в подобных случаях рекомендуется использовать сосудосуживающее, например, називин 0+ ( но строго по 1 капле в каждый носовой ход) и только при необходимости ( лучше всего только на ночь, если совсем плохо дышит)

Елена, спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
У ребенка стрептококк который является условно-патогенной и не требует лечения
Он и так есть в нашем организме и без них мы не можем

Марина, здравствуйте!

Это условно патогенная флора, ее лечить не нужно. Рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором.