Дозировка препарата при скарлатине
Здравствуйте. Ребёнок 4.5 года, вес 17 кг. Вчера педиатр поставил диагноз скарлатина. При этом назначил дозу препарата амоксициллин 400 мг/5 мл равно 9.5мл два раза в день. Хотя по инструкции это в два раз больше максимальной суточной дозы. Спросили об этом у педиатра, она говорит, что "доза для лечения скарлатины не меняется в зависимости от лекарственной формы и его дозировки". Как это понимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям по стрептококковой инфекции, дозировка пенициллинов до 90мг/ кг веса
Поэтому в данном случае ваша доктор рассчитала верно
У ребёнка подтвержденная стрептококковая инфекция? Стрептатест или мазок брали?
Да, стрептатест на дому делали.
Тогда ваша врач все сделала верно
Она подтвердила вам стрептококк и рассчитала дозировку верную
А почему в инструкции к препарату максимальная доза для ребёнка указана значительно меньше?
Это вопрос к производителям
А мы лечим согласно клиническим рекомендациям и по стрептококковой инфекции там указано, что дозировка до 90мг/кг
Просто в частности в учебном пособии "Скарлатина у детей" от 2020г, выпущенном РНИМУ им. Пирогова написано: Амоксициллин назначают внутрь
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Это не клиническая рекомендация?
Нет, учебник не является клиническими рекомендациями
Они так и называются клинические рекомендации, по каждому заболеванию свои
Странно. Но пункт, откуда взята цитата, как раз называется Клинические рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартная дозировка при лечении стрептококка 50 мг на кг в сутки — на вес ребенка в суспензии 400/5 мл — это по 5,3 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения скарлатины используются препарата Амоксицилин или Амоксиклав в дозе 50-90 мг на кг - в зависимости от степени тяжести течения
На 10 дней ровно
Какие жалобы ?
Доза не превышена , не переживайте
Уже все хорошо. А была температура, отечность лица, сыпь и боль в горле
Какой день приема антибиотика сегодня ?
Даже если все хорошо принимаем не менее 10 дней 🙏
На счет дозы мы не ориентируемся на инструкция никогда
Стрептококк очень коварен , важно его вылечить и обязательно долечить , так как осложнения почти в 100% случаев если не долечить
Ваш доктор выбрал верную тактику ребенку это не навредит
2ой сегодня. Меня только дозировка насторожила. Всё остальное понятно. Производитель препарата указывает другую дозу.
Существуют клинические рекомендации , по которым доктора должны работать
А производитель не учитывает те нюансы, которые учитываются в клинической практике
Они не следят за этим и описывают дозировки не актуальные в наше время
А этот документ есть в общем доступе?
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Это методическое пособие
А есть клинические рекомендации + я на своей практике больше упираюсь на зарубежные ( там исследования проводятся чаще, более длительные и достоверные)
Ну "Центры по контролю и профилактике заболеваний США" рекомендуют ту же дозировку, что и в учебном пособии выше))
Это средняя дозировка ( 40 - 50 мг на кг)
В большинстве случаев так и назначается но иногда она
Подбирается подбирается индивидуально исходя из результатов осмотра , это решает врач на приеме
Значит у вас было сложное течение или врача что-то насторожило
Эта информация на платформе UpToDate выходила ( если мне не изменяет память), когда гражданам России еще можно было купить подписку и получать актуальную информацию
Сейчас это можно но сложнее , через посредников
CDC так же может публиковать информацию о стандартных дозировках
Не вся врачебная информация есть в общем доступе , думаю понятно почему
Понял. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При скарлатине дозировка амоксициллина составляет от 50 до 90 мг/кг/сут (5,3 мл- 9,5 мл * 2/сут), антибиотик пить в течении 10 дней, для кишечника добавьте ещё пробиотик (линекс, бифидумбактерин, аципол), в течении 14 дней, обильное теплое питье. Здоровья вам. Выздоравливайте!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая дозировка возможна при лечении скарлатины. Тактика Вашего доктора верна.
Здравствуйте. А почему тогда я вижу, что в частности в учебном пособии "Скарлатина у детей" от 2020г, выпущенном РНИМУ им. Пирогова написано: Амоксициллин назначают внутрь
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Это не клиническая рекомендация?
Это стандартная дозировка. Видимо, учитывая состояние ребенка, при очном осмотре, врач решила увеличить дозу