Консультация педиатра /

Дозировка препарата при скарлатине — вопрос №2946707

Здравствуйте. Ребёнок 4.5 года, вес 17 кг. Вчера педиатр поставил диагноз скарлатина. При этом назначил дозу препарата амоксициллин 400 мг/5 мл равно 9.5мл два раза в день. Хотя по инструкции это в два раз больше максимальной суточной дозы. Спросили об этом у педиатра, она говорит, что "доза для лечения скарлатины не меняется в зависимости от лекарственной формы и его дозировки". Как это понимать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям по стрептококковой инфекции, дозировка пенициллинов до 90мг/ кг веса
Поэтому в данном случае ваша доктор рассчитала верно
У ребёнка подтвержденная стрептококковая инфекция? Стрептатест или мазок брали?
Принятый ответ
Клиент
Да, стрептатест на дому делали.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ваша врач все сделала верно
Она подтвердила вам стрептококк и рассчитала дозировку верную
Клиент
А почему в инструкции к препарату максимальная доза для ребёнка указана значительно меньше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вопрос к производителям
А мы лечим согласно клиническим рекомендациям и по стрептококковой инфекции там указано, что дозировка до 90мг/кг
Клиент
Просто в частности в учебном пособии "Скарлатина у детей" от 2020г, выпущенном РНИМУ им. Пирогова написано: Амоксициллин назначают внутрь
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Это не клиническая рекомендация?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, учебник не является клиническими рекомендациями
Они так и называются клинические рекомендации, по каждому заболеванию свои
Клиент
Странно. Но пункт, откуда взята цитата, как раз называется Клинические рекомендации)
Педиатр
Здравствуйте! Стандартная дозировка при лечении стрептококка 50 мг на кг в сутки — на вес ребенка в суспензии 400/5 мл — это по 5,3 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для лечения скарлатины используются препарата Амоксицилин или Амоксиклав в дозе 50-90 мг на кг - в зависимости от степени тяжести течения
На 10 дней ровно
Какие жалобы ?
Доза не превышена , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Уже все хорошо. А была температура, отечность лица, сыпь и боль в горле
Педиатр
Какой день приема антибиотика сегодня ?
Даже если все хорошо принимаем не менее 10 дней 🙏
Педиатр
На счет дозы мы не ориентируемся на инструкция никогда
Стрептококк очень коварен , важно его вылечить и обязательно долечить , так как осложнения почти в 100% случаев если не долечить
Ваш доктор выбрал верную тактику ребенку это не навредит
Клиент
2ой сегодня. Меня только дозировка насторожила. Всё остальное понятно. Производитель препарата указывает другую дозу.
Педиатр
Существуют клинические рекомендации , по которым доктора должны работать
А производитель не учитывает те нюансы, которые учитываются в клинической практике
Они не следят за этим и описывают дозировки не актуальные в наше время
Клиент
А этот документ есть в общем доступе?
Клиент
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Педиатр
Это методическое пособие
А есть клинические рекомендации + я на своей практике больше упираюсь на зарубежные ( там исследования проводятся чаще, более длительные и достоверные)
Клиент
Ну "Центры по контролю и профилактике заболеваний США" рекомендуют ту же дозировку, что и в учебном пособии выше))
Педиатр
Это средняя дозировка ( 40 - 50 мг на кг)
В большинстве случаев так и назначается но иногда она
Подбирается подбирается индивидуально исходя из результатов осмотра , это решает врач на приеме
Значит у вас было сложное течение или врача что-то насторожило
Эта информация на платформе UpToDate выходила ( если мне не изменяет память), когда гражданам России еще можно было купить подписку и получать актуальную информацию
Сейчас это можно но сложнее , через посредников
CDC так же может публиковать информацию о стандартных дозировках
Не вся врачебная информация есть в общем доступе , думаю понятно почему
Клиент
Понял. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
При скарлатине дозировка амоксициллина составляет от 50 до 90 мг/кг/сут (5,3 мл- 9,5 мл * 2/сут), антибиотик пить в течении 10 дней, для кишечника добавьте ещё пробиотик (линекс, бифидумбактерин, аципол), в течении 14 дней, обильное теплое питье. Здоровья вам. Выздоравливайте!!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такая дозировка возможна при лечении скарлатины. Тактика Вашего доктора верна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А почему тогда я вижу, что в частности в учебном пособии "Скарлатина у детей" от 2020г, выпущенном РНИМУ им. Пирогова написано: Амоксициллин назначают внутрь
по 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Это не клиническая рекомендация?
Педиатр
Это стандартная дозировка. Видимо, учитывая состояние ребенка, при очном осмотре, врач решила увеличить дозу