Консультация невролога /

Какие препараты пить бабушке — вопрос №2946725

Добрый день! Моей бабушке 83 года. В 2018 перенесла инфаркт. поставили два стента ( в том числе в лка). Делали УЗИ сосудов года четыре назад - помню, что там отмерли (кажется так) какие то клетки головного мозга, которые отвечают за память. Сейчас проблемы есть в памяти, все часто забывает, но, в основном, на бытовом уровне. То есть забыла пила таблетки или нет. Где лежат ножницы и все в таком духе. Но это не проблема, научились с этим жить и это контролировать, неудобств это не доставляет. Но иногда у нее возникают мысли, что у нее кто-то что-то ворует (полотенце собаки, картошку и т д. Искренне в это верит и даже говорит конкретные лица - внучка, дочка). Раньше было прям хуже. Но с января стабильно два раза в день она пьет ноопепт. У нее хорошее настроение. Я читала, что курс ноопепта всего два месяца. После инфаркта ей выписывали мексидол. Вот его она не пьет вообще. Может сейчас его начать принимать? Боюсь, что если сейчас перестать пить ноопепт - ситуация станет не очень радужной. Так как у нее бывали, периодически, головокружения, когда ничего не пила.

К врачу идти отказывается категорически, на анализы тоже.

В общем, сейчас бабушка пьет:
1. Утро: нолипрел 5 мг + ноопепт + конкор 2,5 кг
2. Днем ноопепт + кардиомагнил 75 мг
3. Вечер крестор 20мг после еды.

Эти таблетки сейчас пьет исправно на протяжении почти двух месяцев.

Вообще она каждое утро, на протяжении многих лет, делает зарядку. И часто гуляет с собачкой. Поэтому физическая активность присутствует в достаточном объеме, согласно возрасту.
Что делать? Заранее спасибо

Возраст: 83

Хронические болезни: инфаркт в 2018 году

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мысли, что у нее кто-то что-то ворует (полотенце собаки, картошку и т д. Искренне в это верит и даже говорит конкретные лица - внучка, дочка)-это называется бредом преследования и обычно такими состояниями занимаются психиатры, если и дальше будет прогрессировать.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Переживаю о приеме мемантина. Читала, что его назначают только при поставленном диагнозе "деменция". Что он имеет очень много побочек и что он на всю жизнь, потом его уже не отменить
Невролог, Рентгенолог
Это единственный доказанный препарат при когнитивных нарушениях, он может остановить их прогрессирование.
Ноотропы и сосудистые препараты доказанной эффективностью не обладают, их эффективность сомнительна.
Невролог
Здравствуйте, в связи с нарушением когнитивных функций, в таком возрасте принимают препарат мемантин либо препараты ингибиторов холинэстеразы : галантамин , ривастигмин.
В приема мексидола нет необходимости, он совсем слабенький и с сомнительным эффектом.

Препараты рецептурные , без очного осомотра невролога никак не обойтись . В во втором случае , желательна консультация психиатра
Невролог
Здравствуйте. Касаемо мысли о воровстве я бы порекомендовала показать психиатру, чтобы скорректировать лечение, так как эта ситуация может прогрессировать. Касаемо когнитивных функций желательно протестировать, есть специальные тесты на выявление тяжести снижения когнитивных функций, этим занимаются психиатры или неврологи. В медицинской практике зарекомендовал себя препарат, который называется мемантин. Принимать его по схеме согласно инструкции.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для предотвращения прогрессирования деменции применяется Мемантин (лучше оригинальный Акатинол-мемантин), начиная с 5 мг., 1 раз в неделю доза увеличивается на 5 мг. до суммарной суточной дозы 20 мг в сутки. Препарат принимается 1 раз в день утром.

Ноопепт можно пить до 3-х месяцев, через месяц можно начать повторный курс его приема.

По бредовой симптоматике безрецептурными препаратами, к сожалению, не обойтись. С учетом возраста лечение обычно начинают с Кветиапина по 12,5-25 мг на ночь, но препарат рецептурный и выписывает его врач-психиатр. В такие моменты переубеждать ее ни в чем не нужно, так как отличительная черта бреда - неизменность собственного мнения несмотря на аргументы других людей.

Если она отказывается от очного посещения врача, психиатра можно пригласить для консультации на дому, для этого нужно обратиться в ПНД по месту жительства/прописки с ее документами.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я прям внимательно поизучала информацию про мемантин. Понимаю, что препарат серьезный. Боимся агрессии бабушки возможной ) Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл начинать его пить сейчас? Если бредовые мысли появляются не прям часто (раз в полгода). Или можем обойтись ноопептом?

При этом боюсь упустить момент и запустить ситуацию, что потом уже и мемантин принимать будет поздно...
Психотерапевт
Смотрите, мемантин не оказывает никакого влияния, кроме торможения развития деменции. Чем раньше начинается его прием, тем меньше шанс быстрого прогрессирования заболевания.
Улучшения состояния он также не дает, но и агрессию не вызывает, она возникает по психическому состоянию. Поэтому он призван не купировать бред, а предотвратить разрушение памяти и когнитивных функций.
Агрессия помимо психического состояния может быть вызвана повышением артериального давления и даже запорами.
Клиент
Елена Викторовна, поняла, Вы меня успокоили, спасибо! И прям последний вопрос тогда ) Ноопепт надо сочетать или бросать? И , если с мемантином дело не пойдет (мало ли, страхуюсь), - то вот ноопепт пить месяца можно, потом Вы написали месяц перерыв. А дальше как?
Психотерапевт
Можно сочетать, противопоказаний к совместному приему у них нет. Через месяц ноопепт можно принимать повторным курсом до 3 месяцев, т.е. 3 месяца пьет -1 месяц перерыв - 2 месяца пьет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера(снижение памяти на текущие события и бред воровства).
Необходимо сделать МРТ головного мозга(обычно страдают в первую очередьвисочные доли- гипокамппы). В таких случаях назначают приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.