Консультация акушера /

Простуда, нужен ли прием антибиотиков по результату сдачи анализа крови — вопрос №2946972

Здравствуйте, 32 недели беременности, сначала начало болеть горло, появился насморк, полоскала горло, использовала лизобакт,долфин, обильное питье, температуры не было, уже начался кашель, кашель сухой, сдала кровь:
лейкоциты 11,07 тыс/мкл,
нейтрофилы абс 7,97 тыс/мкл,
палочкоядерные нейтрофилы 66%
Лимфоциты 20%
Лимфоциты абс 2,21 тыс/мкл
уже 4 день, нужны ли антибиотики ?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите сам результат, пожалуйста.

Решение необходимо принимать не только по результату ОАК, но и по аускультативной картине
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, результаты прикрепила, к терапевту только завтра пойду, вот переживаю, что протяну время для приема антибиотиков, и на сколько страшно для ребенка

Акушер, Гинеколог
Увидела.

"Сдвига влево" (увеличения сегментоядерных нейтрофилов) нет у Вас, бак.инфекция под вопросом.

Конечно, здесь нужно дождаться решения терапевта после осмотра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть возможность приложить полный анализ крови?
Учитывая тот факт, что у беременных физиологически повышаются СОЭ и лейкоциты и без болезни, интерпретировать картину только по крови сложно. Пока больше данных за вирусную инфекций, при которой антибиотики обычно нецелесообразны. Ну чтобы принимать подобные решения, нужно «видеть» женщину.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо поняла, завтра только на прием к терапевту, поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог
Екатерина, не переживайте. Один день в этом случае «погоды не сделает». А вот напрасно начатая антибактериальная терапия может только навредить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, поняла, спасибо большое! Тогда жду очного приема врача
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показания для назначения антибактериальной терапии определяет терапевт после очного осмотра. Если нет улучшений, а состояние ухудшилось, то рекомендуется очный прием терапевта
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На основании ваших анализов и описания симптомов (горло болит, насморк, сухой кашель, нормальная температура), важно отметить, что вы вряд ли имеете бактериальную инфекцию, которая бы требовала немедленного назначения антибиотиков. Нормальный уровень лейкоцитов у беременных женщин до 13 тыс/мкл.
Лечение в такой ситуации обычно включает поддерживающую терапию:
Обильное питье.
Увлажнение воздуха.
Местное лечение, такое как полоскания горла, спреи для горла.
Крепкого здоровья, берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы, берегите себя🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пока антибиотик не нужен, только сироп от кашля , например, синекод или омнитус
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо!