Повышенный ферритин при беременности
Добрый день, дочери 25 лет, первая беременность. При постановке на учет при анализе крови ферритин был 163, норма была до 180. Токсикоз присутствовал, но слабо выраженный, рвоты не было, примерно с 8 недели сильные стрессовые ситуации на работе, токсикоз обострился, пару раз по утрам была рвота. Сдавала кровь 11.02 вечером, пришли результаты, гемоглобин 101, 13.02 пересдавала кровь утром натощак по настоянию гинеколога + ферритин, ферритин пришел 200, остальное более менее в норме, С реактивный белок в норме, далее заподозрили какое-то воспаление, обращаемся к терапевту, делаем УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, УЗИ почек делала три недели назад, все без патологий, после отмены витаминов для беременных Фемибион и Магне В6 пересдаю еще ряд анализов, ферритин 169, исследования прикрепляю. Была сегодня у терапевта, он в недоумении, предполагает такую реакцию на беременность. Из препаратов принимаю фемибион и Магне В6. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить витамины, по сроку уже надо переходить на фемибион 2, там железа не 10, а 14. Может ли быть связано повышение ферритина с токсикозом? Что это вообще может быть?
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой.
Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные перестройки, патологии ЖКТ, токсикоз тоже.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ.
Сдавали, он равен 37, в приложенных файлах
Спасибо ,увидела. Коэффициент НТЖ в норме. Скрытого железодефицита нет. Коэффициент НТЖ ниже 55% также исключает и синдром перегрузки железом. Поэтому никаких специальных мер по дообследованию и лечению не требуется.
Ваша задача наладить желчеотток,если есть дискинезии, перегибы желчного пузыря, справляться с токсикозом, соблюдать адекватный питьевой режим,все очаги воспаления( если известны) пролечивать.
Витамины согласно сроку беременности принимать можно .
Спасибо большое, действительно есть перегиб желчного пузыря. Будем следовать Вашим рекомендациям!
Принятый ответ
Всех благ!