Консультация стоматолога /

Шатается зуб — вопрос №294726

Добры день!

Подскажите пожалуйста- мне 30 лет- 10 дней назад обратился к стоматологу - проверить зубы. Стоматолог нашла кариес -думала быстро вылечит. Однако после лечения спустя 15 минут - сказала мне, что так вышло, что зуб провалился и дошел до нерва и надо удалять нерв. Она положила мне лекарство и закрыла временной пломбой. Сказала ходить с лекарством 10 дней- через 10 дней прийти для удаления нерва.

Через 6 дней временная пломба частично слетела и зуб начал побаливать - я обратился к другому доктору (предыдущая была в отпуске). Другая доктор удивилась, что сразу не удалили нерв и доложила временную пломбу.

И вот сегодня прошло 10 дней - я пришел к этому 2 доктору. Та начала работать над зубом. Ощущение было, что засовывает что-то внутрь зуба и прочищает. И дальше к моему удивлению она сказала - я прочистила тебе каналы - вложила еще лекарство в каналы (паста в каналы). Нужно походить 2 дня и на 3 день прийти ко мне. Сделала снимок - посмотрела в него.

Теперь главное - я сегодня чувствую, что зуб как-будто больше стал. И дотронулся до него и он шатается! Точнее его половина - получается пломба в центре зуба и одна половина зуба прямо шатается! Ощущения, что поэтому он стал больше , то есть пошире.

Что делать Бежать завтра к стоматологу? Или дождаться пятницы Почему половина зуба стала шататься?

Спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте
Без хотя бы снимка зуба сложно что-то говорить
Вариантов несколько:ощущение «выросшего»зуба-есть такое понятие,когда воспаление вокруг корней обострилось.
Подвижность стенок вследствие их отлома,что тоже может быть.
Подвижность временной пломбы.
Во всех случаях нужен очный осмотр)
Принятый ответ
Клиент
Диана, по поводу того, что шатается - смотрел в зеркало - он действительно шатается( его половина)

Стоматолог
Возможно это фрактура-перелом проще говоря,-глубину которого и возможность сохранения зуба определит врач)
Педиатр
Да, бежать точка Скорее всего у Вас просто амортизирует материал в каналах, и шатается временная пломба. Но проверить Это не помешает, потому что вы можете потерять зуб
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если половина зуба прям шатается,то скорее всего произошло перелом коронки(стенки)зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не видя хотя бы фото зуба, говорить о чем-то конкретном очень трудно. Судя по Вашему описанию могла расколоться стенка зуба . Страшного ничего особо нет,раз ничего не беспокоит и не болит, но показаться доктору лучьше ,как можно скорее.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Если после препарирования (сверления) стеночки зубика стали истончёнными, то после того, как была установлена временная пломба и при накусывании на этот зуб, жевании и прочих действиях, могла сколоться одна из стенок. Соответственно, возможна подвижность стенки в таком случае.
Если это действительно так, есть скол, то необходим очный осмотр, чтобы определиться с дальнейшими действиями по поводу целесообразности сохранения этого зубика!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да,конечно нужно срочно обратиться к стоматологу,не ждать.Нужно смотреть либо это стенка сломалась,либо весь зуб шатается,не видя снимков и ситуации в полости сказать невозможно(если ощущение выросшего зуба,это говорит о периодонтите,обострении...но без снимка не сказать какой процесс внутри кости)