Консультация инфекциониста /

Частый герпес и розовый лишай может быть ВИЧ? — вопрос №2947442

Здравствуйте. С 2021 года беспокоят частые симптомы ОРВИ, раньше связывала с эпидемиологической обстановкой (как раз в тот год начался ковид,все вокруг болели). А в последний год болею каждый месяц, летом была крапивница на руках и ногах,очень долго не проходила,лечила у аллерголога. Очень частые рецедивы герпеса на губах, может быть раз в месяц. У мужа тоже герпес частый.Однажды у меня был на половых губах,тоже в течении последнего года. Сейчас уже месяц беспокоит, судя по всему, розовый лишай. Сначала не могла идентифицировать, теперь понимаю,что он. Мазала синафланом. Не проходит. Очень боюсь,что это всё проявление ВИЧ
Тест на ВИЧ сдавала несколько раз до 2016г (каждый раз когда ложилась в больницу на лечение с тем или иным заболеванием). Муж сдавал в 2016 г перед родами общего ребенка( родоразрешение экс). Всегда результат был отрицательным.
В 2021 году сделала татуировку на руке,но инструменты все были в упаковке,вскрывать при мне. Незащищённого полового акта кроме мужа не было. Последний Незащищённый половой акт был с другим мужчиной более 14 лет назад.
Могут ли все эти симптомы говорить у меня о наличии ВИЧ?

Какой анализ максимально точно скажет,есть ли у меня ВИЧ? Очень тревожусь. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический двусторонний аднексит,цистит, гастродуаденит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ВИЧ нет специфической симптоматики, по симптомам нельзя сказать что дело в нем. Частые болезни, рецидивы герпеса могут наблюдаться при стрессе, дефицитных состояниях. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется исключить дефицит витамина Д, витаминов В12, В9, ферритина, выполнить общий анализ крови, проверить работу щитовидной железы (сдается кровь на ТТГ, Т4 свободный).
На ВИЧ сдается ИФА 4 поколения. Сдайте анализ чтобы больше по данному вопросу не беспокоиться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Дочка родилась у меня слабенькая,тоже очень часто болеет с рождения. В первый год жизни перенесла абструктивный бронхит. Болеет с первого года рождения так же часто,сейчас учится во втором классе,болеет каждые 2-3 недели во время учебного года,летом реже-1 раз обычно. И так было всегда. Такие частые рецедивы могут ли говорить об инфецировании? Нужно ли будет и ребёнку тоже сдавать тест на ВИЧ ,если да,то,то такой же как и взрослым?

Инфекционист, Гепатолог
Нет,это вовсе не говорит об инфицировании. Ребенку также рекомендую сдать анализы на дефицитные состояния, гормоны щитовидной железы, можно ещё отдельно сдать иммунограмма и посетить иммунолога.
На ВИЧ анализ единый для взрослых и детей, можно его сдать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для того, чтобы исключить ВИЧ, надо сдать кровь метоом ИФА 4 поколения.
Чтобы проверить активность иммунитета надо сделать скрининг показателей иммунитета, проверить концентрацию витамина Д и ферритина.
Инфекционист
Здравствуйте,Ваши симптомы не являются исключительными симптомами ВИЧ.Для того,чтобы в этом убедиться,достаточно сдать тест методом ИФА на ВИЧ 4 поколения.Если есть возможность,можно сдать кровь на ферритин,витамин Д,часто их недостаток дает такие проблемы
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Для того чтобы исключить ВИЧ инфекцию рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. В аналогичных с вашей ситуациях также рекомендуют сдать анализы для оценки состояния иммунной системы :ОАК ; Иммунограмма с определением классов иммуноглобулинов;Тест на функциональность Т- и В-лимфоцитов.После получения результатов понадобиться очная консультация врача, для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Не обязательно, у ВИЧ-инфекции (за редким исключением) нет типичной симптоматики, на практике частые рецидивы простого герпеса часто возникают у совершенно здоровых людей с нормальным иммунным статусом. Розовый лишай Жибера к ВИЧ-индикаторным заболеваниям тоже не относится.
Чтобы разрешить Ваши сомнения. достаточно сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ.