Консультация акушера /

Шевеление плода — вопрос №2947638

Здравствуйте, 26.6 недель беременности, стала чувствовать слабые шевеления как будто и нет и их, до этого было все хорошо. До этого был осмотр на кресле, доктор сказал все хорошо но мягкая матка, может быть из за этого ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно «режим» малыша изменился и он активничает тогда , когда вы спите .
У вас все в норме с гемоглобином и ферритином ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, гемоглобин низкий

Акушер, Гинеколог
Гемоглобин ниже 110 во время беременности может сказаться на плоде, может привести к недостаточному поступлению кислорода. И соответственно снижению активности малыша . Подскажите вы какое-то железо сейчас принимаете ?
Клиент
Арпине Артуровна, принимаю Сорбифер Дурулес, еще вот бывает живот каменеет на несколько секунд, это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, следите за гемоглобином, необходимо будет пересдать общий анализ крови , для того чтобы увидеть , поднимается ли уровень железа на этом препарате.
Если эффекта не будет, рекомендую заменить на тотему, мальтофер.
Да , нормально. Скорее всего - это тонус матки . Переживать не стоит , если это происходит редко.
Клиент
Арпине Артуровна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Берегите себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 26-27 неделе беременности шевеления малыша могут ощущаться по-разному: иногда они более активные, а иногда — менее заметные. Это связано с тем, что у ребёнка уже есть свои периоды сна и бодрствования, он ещё достаточно маленький и может менять положение в матке, что влияет на ощущения.
«Мягкая матка» вариант нормы, учитывая что на осмотре врач сказал, что всё в порядке.
Для вашего спокойствия можно провести тест на шевеления: в течение дня (лучше после еды или в вечернее время, когда малыш обычно более активен) посчитайте, сколько раз вы чувствуете движения. В норме за 2 часа должно быть не менее 10 шевелений.
Берегите себя и своего малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Осмотр на кресле, мягкая матка/шейка матки не являются причиной снижения активности шевелений. Малыш может реагировать снижением активности на Ваше самочувствие, на перемену погоды. Если есть изменения в характере шевелений всегда нужно исключать патологию, сделайте доплер, посмотреть кровоток в сосудах, если отклонений нет поводов для волнений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь если по доплеру все хорошо все кровотоки в норме то причин переживать нет. Характер шевелений может меняться в зависимости от срока беременности. Также важно отметить что при расположении плаценты по передней стенке шевеления могут ощущаться менее интенсивно.

Наиболее активные шевеления малыша женщина начинает чувствовать после 30 недель,если шевелений долго нет попробуйте несколько способов чтобы спровоцировать шевеления малыша.
-скушайте что нибудь сладкое, например леденец под язык
-попросите мужа подержать руку на животе и поговорить с малышом, очень часто малыш реагирует на прикосновения папы
- пройдитесь по свежему воздуху, кислород способствует более активным шевелениями

УЗИ при беременности один из самых безопасных методов диагностики, и если у вас есть какие-то сомнения, то сделайте его спокойно, лучше перебдеть чем недобдеть! Вам самой станет легче и вы убедитесь что с малышом все хорошо.
Рекомендую также приобрести фетальный Доплер, с его помощью можно отслеживать сердцебиение дома, очень удобная вещь.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно он просто своей активностью не совпадал с моментами когда вы наблюдали. Узи делали давно, там все нормально было с малышом? Можете завести дневник шевелений плода и понаблюдать 10-14 дней. Каждый день в течение 10 часов (условно с 9 до 21) писать каждый раз когда ощущаете шевеление. Таких должно быть от 10. Если время еще не прошло, а 10 уже есть отлично. Сейчас такой срок что маткв растет, а плоду еще пока там достаточно места и поэтому шевеления могут ощущаться приглушенно
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, узи делала в январе, все было хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Отлично, тогда заведите дневник и понаблюдайте за активностью
Клиент
София Валерьевна, подскажите пожалуйста а на таком сроке, можно ехать на машине час туда и обратно ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Если вы себя хорошо чувствуете, то да, на такое расстояние вполне можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда говорят, что матка мягкая - имеют в виду, что она расслаблена, не напряжена. Это хорошо.
Вероятно, с этим связаны и особенности в ощущении шевелений. Когда матка напряжена, они могут быть даже болезненными. А при нормотонусе - просто ощущаются.
Шевеления плода оцениваются только количественно, силу и ощущения не оценивают именно по этой причине.