Консультация детского невролога /

Кажется, что у ребёнка тремор ручек — вопрос №2947686

Добрый день, ребёнку 3 месяца и 12 дней, имеется ли у него тремор ручек по видео? И если он есть, нормально ли это, что с этим делать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тремор конечностей, подбородка в норме у детей может быть до года, в среднем проходит до 6 месяцев включительно.
Лечения не требует.
Клиент
А может ли быть это связано ещё с тем, что у него синеет носогубный треугольник?
Невролог, Рентгенолог
Посинение носогубного треугольника может быть в норме в первые месяцы жизни малыша, можно еще следить за температурой в комнате, тк посинение может быть если ребенок замерзает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1_m9K_xAKtpmh8C4K_lPTSOHSSJ7tDEO5/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доступ закрыт, проверьте, пожалуйста.
Клиент
Открыла доступ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего опасного нет-тремор связан с перенесенной гипоксией и незрелостью нервной системы.
Купайте малыша перед сном в ванной с добавлением магниевой соли( есть соль с 0+).
В целом, малыш развивается хорошо? Головку удерживает хорошо в любом положении?
Клиент
Да, головку держит очень хорошо, развивается по нормам, но ещё синеет носогубный треугольник
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цианоз носогубного треугольника-это тоже признак перенесенной гипоксии.
Ранее делали УЗИ сердца?
Клиент
Да, делали, функционирующее овальное окно , насколько опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего опасного нет-детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются после гипоксии.
Рекомендую рассмотреть вопрос о приеме тенотена в каплях по 10 капель( он используется при повышенной возбудимости нервной системы и у деток после гипоксии).
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Невролог
Доступ к диску закрыт, измените в настройках
Клиент
Открыла доступ
Невролог
Да, по видео усиленный физиологический тремор на фоне плача. Это норма.
Даже у некоторых взрослых при истерике может быть тремор рук или подбородка.
Клиент
У него ещё синеет носогубный треугольник, может ли быть из-за этого?
Невролог
Да, на фоне плача может сидеть носогубный треугольник, если по УЗИ сердца все хорошо
Клиент
Функционирующее овальное окно по УЗИ, насколько опасно?
Невролог
Это не патология. Очень часто встречается у детей до года. Вероятнее посинение связано с плачем,на фоне которого возбуждается вегетативная нервная система и даёт такой симптом. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы не переживайте, такое поведение вполне допустимо в этом возрасте.
Клиент
Спасибо большое, подскажите , у него ещё синеет носогубный треугольник, по УЗИ сердца - функционирующее овальное окно, опасно ли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы. Но при сохранении жалоб можно проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
До какого возраста норма , подскажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это в целом может быть вариантом нормы, потому что у детей тонкая кожа и близко расположены сосуды.
Клиент
Спасибо большое за ответ