Нейросонография

Здравствуйте, ребенку 3 мес. 23 дня. При осмотре в месяц на узи была киста, сказали в 3 месяца повторно пройти узи, сегодня сказали что киста уменьшилась, но нарушен кровоток. Подскажите пожалуйста сильно ли это опасно, почему в месяц с кровотоком было все хорошо, а сейчас нарушен? Ребенок, учится переворачиваться, самостоятельно еще не получается, немножко помогаю, когда группируется. Не срыгивает, активно гулит, ручками хватает игрушки Сейчас появился еще тремор ручек, может о как то все взаимосвязано? Очный прием у невролога 20 числа только

Нет
27 лет
8 Июня ·Просмотров: 129·Яна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно мы не лечим , как правило они самостоятельно рассасываются к году , мозг у детей нейропластичен

Тремор новорожденного в норме может Быть до года из-за незрелости нервной системы, повода для волнения в таких случаях не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, вес набираем хорошо
Каждый месяц +800-700 грамм
Нарушение кровотока не влияет ни на что?

Принятый ответ

Скорость кровотока меняется каждую минуту в зависимости спит ребёнок или бодрствует, плачет голоден или спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо!

добрый день, Яна, по результату узи описана гиперперфузия - это состояние, когда усилвиается кровоток, такое может быть в норме, если ребенок на момент обследования вел себя тревожно, плакал или кричал или было такое поведение до проведения узи за несколько минут, опасности в себе оно не несет, не было такого момента у вас?
что касаемо псевдокисты она маленького размера, такие на здоровье не влияют, являются случайной находкой, самостоятельно рассасываются в течение времени (до 1-1,5 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, в момент узи плакала немного, но помню когда на экране появилась допрлерометрия, ребенок плакал в этот момент
Когда можно повторно сделать узи, чтобы наблюдать в динамике?

Принятый ответ

обычно в связи с иксточкой назначается узи через 3-4 мес, если других жалоб нету. Также хотела бы отметить, что малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько ! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову) могут вызывать тремор подбородка, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании буылочки. Что касаемо того, что ребенок плакал на обследовании - это и есть причина гиперперфузии (ускорения кровотока), так как при плаче у нас учащается сердцебиение, и кровоток поэтому в любом органе усиливается (ускоряется) проще говоря, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо вам большое!!

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. В этом возрасте может сохраняться физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. С результатами узи тремор быть связан не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субэпендимальная псевдокиста слева это полость с жидкостью, расположенная под оболочкой желудочка головного мозга с левой стороны, такие кисты действительно рассасываются к 1-1,5 годам жизни ребенка.
Нарушение артериального кровотока по типу гиперперфузии это локальное усиление притока крови (более активный кровоток) в исследуемой зоне головного мозга. На УЗИ такая находка часто является субъективным параметром, то есть временной реакцией сосудов (например, если ребенок во время исследования плакал, тужился или просто активно бодрствовал), лечения не требует и патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо большое!