Гепатит В. Повышенный АЛАТ, АСАТ

Здравствуйте! У мужа гепатит В и вич (на терапии с мая 2020 г.- ламивудин, вирфотен, регаст). Помогите с расшифровкой бихимического анализа крови. Назначили гептрал и урсосан на месяц. Болел правый бок, потом как будто что- то мешает в правом боку. Сейчас болей нет. Сделали узи. Прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился, повторите, пожалуйста,ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, прикрепила.

По биохимическому анализу повышены все печеночные ферменты как вследствие наличия гепатита В,так и вследствие проводимой антиретровируснлй терапии. Лечение гептралом назначено верно, необходимо отслеживать показатели печеночные в динамике через 1-1,5 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо. Это не начало цирроза?

Цирроз оценивается также размерами и структурой печени по УЗИ или эластометрии, не только биохимических показателей. По УЗИ признаков цирроза я не вижу. Зачастую гепатит В опасен онкопатологией печени больше,чем циррозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое! Может еще, что поддерживающее можно попить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохими крови есть умеренный воспалительный процес печени.
На УЗИ увеличение печени и селезенки, что характерно для гепатита В.
Болие информативно в вашем случаи проведение эластометрии печени, это болие точный метод. Что даст больше понимание о состоянии печени.
АРТ что получает ваш муж одно из наиболие щадящих. Кроме того два из трех препаратов входят в схемы лечения вирусного гепатита В.
По моему мнению, сомнительно что воспалительный процес в печени на данный момент связан с гепатитом В. Скорее всего имеет место влиения токсических веществ (антибиотики, алкоголь или др). Посторайтесь исключить подобные факторы.
Также следует повторно обследоватся на гепатит С, D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо. Алкоголь не принимает, а антибиотики и бисептол пьет, т.к. бронхит лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, гепатит С по ПЦР качественное, количественное и генотипирование отрицательно.

Отеки есть? ФГДС выполняли?

Если обследование на гепатит С было давно ( 6 мес и больше ) повторите ( AtHCV сум а также AtHDV).
Если ваш муж принимает Бисептол в качестве профилактики (CD4<200) отменять его нельзя. Если же Бисептол принимался в качестве лечения, после его отмены возможно снижение воспалительного процесса.

Для окончательного решения вопроса о роли вирусного гепатита В, в данной ситуации, возможно проведение анализа ПЦРДНК HBV количественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, нет отеков. Фгдс не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо большое!

Обязательно выполните ФГДС, чтобы исключить варикозное расширение вен пищевода и возможное кровотечение из них. Из терапии более ничего не нужно. Соблюдайте диету,с исключением жирного, жареного,копченостей,алкоголя, газированных напитков. Гептрала достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам УЗИесть увеличение печени. По данным биохимии крови очень сильно повышены АлАТ и АсАт, а также ГГТ и щелочная фосфатаза.
Данные изменения могут быть связаны с гепатитом В , а также негативно действуют на печень и прием антиретровирусных препаратов. Вам нужно лечить основное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо. Регаст получает 400 мг. Читала, что те, кто лечится получают 600 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, и возможно ли поменять АРВТ либо вся терапия так воздействует на печень?

в принципе вся, но без нее тоже нельзя, иначе снизиться иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо. Может, кроме гептрала и урсосана еще что- то поддерживающее можно попить?

неет, этих препаратов для печени вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, диета нужна?

конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!лечение продолжайте!Надо сделать Фиброскан печени,чтобы оценить степень фиброза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно токсическое действие лекарств, нужно уточнить вирусную нагрузку по гепатиту В, сделать Фиброскан (может быть цирроз). Пока продолжать все препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спас бо большое!

Пожалуйста