Гепатит В. Повышенный АЛАТ, АСАТ

Здравствуйте! У мужа гепатит В и вич (на терапии с мая 2020 г.- ламивудин, вирфотен, регаст). Помогите с расшифровкой бихимического анализа крови. Назначили гептрал и урсосан на месяц. Болел правый бок, потом как будто что- то мешает в правом боку. Сейчас болей нет. Сделали узи. Прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился, повторите, пожалуйста,ещё раз

Мария, прикрепила.

По биохимическому анализу повышены все печеночные ферменты как вследствие наличия гепатита В,так и вследствие проводимой антиретровируснлй терапии. Лечение гептралом назначено верно, необходимо отслеживать показатели печеночные в динамике через 1-1,5 недели

Мария, спасибо. Это не начало цирроза?

Цирроз оценивается также размерами и структурой печени по УЗИ или эластометрии, не только биохимических показателей. По УЗИ признаков цирроза я не вижу. Зачастую гепатит В опасен онкопатологией печени больше,чем циррозом

Мария, спасибо большое! Может еще, что поддерживающее можно попить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохими крови есть умеренный воспалительный процес печени.
На УЗИ увеличение печени и селезенки, что характерно для гепатита В.
Болие информативно в вашем случаи проведение эластометрии печени, это болие точный метод. Что даст больше понимание о состоянии печени.
АРТ что получает ваш муж одно из наиболие щадящих. Кроме того два из трех препаратов входят в схемы лечения вирусного гепатита В.
По моему мнению, сомнительно что воспалительный процес в печени на данный момент связан с гепатитом В. Скорее всего имеет место влиения токсических веществ (антибиотики, алкоголь или др). Посторайтесь исключить подобные факторы.
Также следует повторно обследоватся на гепатит С, D.

Антон, спасибо. Алкоголь не принимает, а антибиотики и бисептол пьет, т.к. бронхит лечит.

Антон, гепатит С по ПЦР качественное, количественное и генотипирование отрицательно.

Отеки есть? ФГДС выполняли?

Если обследование на гепатит С было давно ( 6 мес и больше ) повторите ( AtHCV сум а также AtHDV).
Если ваш муж принимает Бисептол в качестве профилактики (CD4<200) отменять его нельзя. Если же Бисептол принимался в качестве лечения, после его отмены возможно снижение воспалительного процесса.

Для окончательного решения вопроса о роли вирусного гепатита В, в данной ситуации, возможно проведение анализа ПЦРДНК HBV количественный.

Мария, нет отеков. Фгдс не делали.

Антон, спасибо большое!

Обязательно выполните ФГДС, чтобы исключить варикозное расширение вен пищевода и возможное кровотечение из них. Из терапии более ничего не нужно. Соблюдайте диету,с исключением жирного, жареного,копченостей,алкоголя, газированных напитков. Гептрала достаточно

Мария, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам УЗИесть увеличение печени. По данным биохимии крови очень сильно повышены АлАТ и АсАт, а также ГГТ и щелочная фосфатаза.
Данные изменения могут быть связаны с гепатитом В , а также негативно действуют на печень и прием антиретровирусных препаратов. Вам нужно лечить основное заболевание.

Екатерина, спасибо. Регаст получает 400 мг. Читала, что те, кто лечится получают 600 мг в сутки.

Екатерина, и возможно ли поменять АРВТ либо вся терапия так воздействует на печень?

в принципе вся, но без нее тоже нельзя, иначе снизиться иммунитет.

Екатерина, спасибо. Может, кроме гептрала и урсосана еще что- то поддерживающее можно попить?

неет, этих препаратов для печени вполне достаточно.

Екатерина, спасибо.

Екатерина, диета нужна?

конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!лечение продолжайте!Надо сделать Фиброскан печени,чтобы оценить степень фиброза

Нина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно токсическое действие лекарств, нужно уточнить вирусную нагрузку по гепатиту В, сделать Фиброскан (может быть цирроз). Пока продолжать все препараты.

Павел, спас бо большое!

Пожалуйста