Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2948407

Доброго времени суток помогите расшифровать анализ и поставить диагноз
Цитологическое заключение - образование S доли н\3- Аутоиммуный тиреоидит. Bethesda 2
Биохимический анализ крови (глюкоза) -6,65 результат
Лабораторный анализ гормонов - кальцитонин <2,00

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте.

По биопсии - доброкачественный узел. Анализ на кальцитонин исключил медуллярный рак щитовидной железы, который по биопсии не определяется.
Анализ на ТТГ сдавали?

Глюкоза 6.6 ммоль/л - повышено. Необходимо дообследование - повторить глюкозу крови натощак + сдать анализ на гликированный гемоглобин, который отражает среднее значение сахара за последние 3 месяца.
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Заключение цитологии Bethesda 2 говорит о том, что образование доброкачественное. Вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоидит , сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4св , АТ-ТПО ?Рекомендовано только динамическое наблюдение- делать узи раз в год, контролировать узелок

Кальцитонин отрицательный, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы

Глюкоза крови выше нормы.
Какой у вас вес и рост? До этого было ли повышение глюкозы?
Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

1. Цитология говорит о том, что образование доброкачественное. В данном случае это псевдоузел при АИТ

2. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

3. Глюкоза соответствует предиабету
Ранее повышался уровень глюкозы крови?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла.
2. Глюкоза крови 6,65 ммоль/л говорит о нарушении углеводного обмена. Надо сдать на гликированный гемоглобин. Наследственность отягощена по сахарному диабету?
3. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
1 по пункции доброкачественные изменения
2 глюкоза повышена , какой рост и вес ? Возраст ? Рекомендую в таких случаях сдать гликированный гемоглобин, пересдать глюкозу натощак
3 Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование доброкачественное бетесда 2, кальцитонин не повышен медуллярного рака нет, сдайте кровь на ттг, т4св если не сдавали. Повышение глюкозы, стоит ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца и можно сдать на глюкозу ещё раз или сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой но не обязательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Образование в железе доброкачественное

Если можете прикрепите узи щж

Кальцитонин исключил развитие редкого медуллярного рака щж

Глюкоза венощной крови повышега,в таком случае необходимо дообследование, сдать гликированный гемоглобин, оак. В идеале оценить бх крови