Вреден ли мемантин?
Знакомая говорит, что нельзя назначать мемантин, так как он уничтожает стволовые клетки, что было доказано Григорием Ениколопов доказал вред мемантина для стволовых клеток. 1 Учёный выяснил, что это средство от болезни Альцгеймера действует именно на стволовые клетки и рекрутирует в деление те клетки, которые в норме не должны были бы делиться. В результате они рано исчезают, и пул клеток опустошается.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно известным исследованиям мемантин действительно увеличивает число делящихся стволовых клеток.
Но тут надо отметить , что только у молодых и зрелых особей,у которых есть запас делящихся стволовых клеток, а вот на деление клеток у стареющих животных не влияет.
Но также нужно понимать, что мемантин действенный препарат при заболевании «Деменция альцгеймеровского типа умеренной и тяжелой степени»
Здесь конечно нужно много факторов учитывать, и в первую очередь пользу над риском .
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Мемантин - очень эффективный препарат, хорошо проявил себя в восстановительном периоде после ишемического инсульта, о чём имеется большое количество публикаций. Механизм действия препарата Мемантин заключается в восстановлении нормального паттерна глутаматергической передачи в головном мозге. Нейропротективный эффект Мемантина подтвержден в многочисленных экспериментах на культурах нейронов гиппокампа, других корковых зон, а также клеток сетчатки. На сегодня в клинической практике Мемантин широко применяется при деменциях различной этиологии и степени выраженности. Есть положительный опыт использования данного препарата при умеренных когнитивных нарушениях. В целом способность Мемантина уменьшать выраженность когнитивных нарушений в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Фармакологическая модуляция глутаматергической активности головного мозга может оказывать благоприятное воздействие течение восстановительного периода после острого нарушения мозгового кровообращения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.