Консультация педиатра /

Нсг пакажет ли травму — вопрос №2949339

Здравствуйте. Моему ребенку 5 мес
Ребенка ударила случайно, пододвинула пеленальную доску, не заметив что голова близко к стене. Не могу спать ,есть. Нсг покажет , если есть травмы? Удар врятли был такой что мог череп повредить, а вот за мозг боюсь. Хочу убедиться, что все хорошо . Ребенка вроде не ташнит, но что то хныкает. сказать она к сожалению не может, болит голова или что. Повлияет ли это на умственное развитие?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Когда произошёл удар? Как долго и часто хныкает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не часто. Нам вчера еще прививку поставили. Нога чуть распухла. Вчера вечером. Муж утверждает, что все нормально. Врятли вообще ударила. Ребенок никак не реагировал в тот момент, просто лежала. Я , чтобы успокоится решила проверить. Вроде если аккуратно подвинуть. То зазор не большой остается. Но тогда я толкнула боком доску. Чтоб она подвинулась, это не так аккуратно. До кучи я себя еще накрутила, что я из за того, что проверяла, еще опять ударила много раз. Чувствую себя, как будто, что то страшное сделала.
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство, но вряд ли произошло бы повреждение мозга, тем более если ребёнок никак не отреагировал и место предполагаемого ушиба не изменено.
Признаки которые должны насторожить: рвота, судороги, потеря сознания, необычное поведение- сильная раздражительность, вялость, сонливость)
Педиатр
Для успокоения конечно можно сделать нсг
Педиатр
Доброго времени суток, маловероятно , что было повреждение мозга, для этого и существуют кости черепа, они оберегают головной мозг от повреждений. Если нет наружно никаких повреждений , отёка мягких тканей в области удара, то нет причин для тревоги. Если хотите полностью успокоится, можно конечно выполнить. НСГ. Признаки , которые могли бы насторожить- рвота, повышенная сонливость, вялость, разные размеры зрачков, отказ от еды. Если что то присутствует, то нужно показать врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, кушает как обычно. Зрачки нужно проверять исключительно при свечении светом? Так как просто они бывают разные. Муж говорит, потому что на один свет больше падает. Если светить, то вроде одинаково.
Я проверить решила, воспроизвести, аккуратно, вроде увидела, что есть зазор. Так теперь еще накрутила, что во время проверок могла наудараять. Может тут врач больше и мне нужен. На голове нет шишек, синяков. ...
Педиатр
При свечении фонариком, да, небольшой зазор действительно может быть и в норме или свет по разному падать. Не тревожитесь, просто смотрите за общим состоянием. Как период бодрствования протекает, активно ли сосет. Это важные показатели того , что ЦНС без угнетения. Как правило, при сотрясении признаки появляются в течение первых 6 часов после травмы или удара.
Клиент
Ирина Александровна, мне теперь все кажется странным. И смех и не смех
Клиент
Ирина Александровна, ещё до вчерашнего дня замечала что ребёнок переодически зевает, когда даже уже поспала, через пол часа или час. Такое нормально? Сейчас она спит днем каждые 2-2.5 часа. Ночь с 22.30 до 7.30
Просыпается один раз кушать
И мы делали нсг три дня назад по плану. Все было идеально. И тут вот не понятная ситуация. ;(
Ребенок после прививки, не хочется тащить. Ножка припухла. Даю финистил.У нас невролог по плану 24 числа, перед ним думаю записать все таки нсг на всякий случай. Если нет клиники, которую, вы писали, то это все терпит до 24?
Педиатр
Да, вполне терпит, если отёк в месте прививки значительный , то можно обрабатывать кремом троксерутин или троксевазин ( мазь), отёк быстрее сходить будет
Педиатр
Только без массирующих движений, просто помазать до полного высыхания, 2-3 разв в день.
Педиатр
здравствуйте! после самого удара ребенок сильно плакал? Место ушиба изменено как-то? сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, это было вчера вечером. Вообще не плакал.
Еще прививку ставили вчера.
На голове ничего нет
Я решила проверить как было, вроде чуть зазор есть. Муж говорит, что мне показалось. И все хорошо. А я же еще повторяя, еще больше себя накрутила. Говорит, что врач больше мне нужен..мол с ребеноком все норм. А мне страшно, что я могла что то сделать
Педиатр
не думаю, что если бы удар сильный, чтобы вызвать повреждение мозга ребенок бы не заплакал. Вам не о чем волноваться. Конечно понаблюдать в течение 2-3суток стоит , но не нагнетайте на себя в частности. Такое случается нередко! все хорошо по описанию❤
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо. У нас невролог 24 числа, запишусь на всякий 24 числа и на нсг. Хотя делали это узи 17 числа...(( и тут вот такое, но мне страшно. Сегодня после привики тоже боюсь везти. Ножка припухла.
Если по нсг нет изменений, то можно 100 процентов не переживать?
Педиатр
главный ориентир-состояние ребенка. Изменения на нсг могут быть только в виде кровоизлияния если, но для такого механизма травмы как вы описываете это нереально . По факту ЧМТ ставят клинически -то есть на основании данных анамнеза, что травма была и состояния ребенка , изменения при осмотре.

если при осмотре ок , при НСГ ок , то переживать 100% не стоит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для своего успокоения можете сделать НСг
И желательно очный осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанному вами, сомневаюсь в нанесении травмы. Можете конечно для своего успокоения провести НСГ, но думаю опасности нет.
Ребёнку поставили прививку, может быть плаксивость, беспокойство, повышение температуры тела.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, если светить, то да, оба сужаются. Визуально выглядят одинаково. Если нет, иногда разные. Муж говорит, потому что свет по разному падает. На голове садин нет. Тошноты нет. Ставили вчера прививку. Место укола набухло, даю финистил. Ребёнок смеётся, если с ней играть, грызёт ручки и игрушки. Машет ручками ножками, прям вялого состояния не заметили сегодня. Единственное во сне крутится. И перед засыпанием звуки издаёт, но такое случалось до этого случая. Нсг делали 17 числа было всё в норме, идём опять) к тому же доктору записались, надеюсь не покрутит у виска, раз в неделю ходить.))).. Но я сильно нервничаю. Мне мб было бы легче, если бы не было моей вины. 24 числа идем.