Снятие гипса
Здравствуйте, я лежу в госпитале, у меня на одной и той же ноге перелом малоберцовой кости со смещением отломков и перелом большеберцовой кости. Во время первой операции установили металлические штифты (прошло 15 дней). Во время второй операции заменили штифт (прошло 12 дней). Сегодня вместе со швами травматолог сказал снимать и гипс. Не торопит ли он события, учитывая, что ни рентгеновского снимка, ни осмотра перед снятием гипса не было проведено?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для объективного ответа на Ваш вопрос требуются последние снимки после операции
Требуется оценить сложность перелома, стабильность фиксации и способ установки штифта.
Например, блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) обеспечивает стабильную фиксацию и гипс не требуется.
Обсудите с врачом замену гипса на жёсткий ортез.
В общем, при определённых ситуациях гипсовая повязка не является обязательной.
А чтобы сказать точно и конкретно в Вашей ситуации, нужно видеть фото рентгенограмм после операции.
Так же рекомендованы:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Обычно сразу после снятия гипса делают снимки и осмотр травматолога.
Почему этого не было - не знаю.
Коррекция рекомендаций после предоставления дополнительных данных.
Здравствуйте, Али.
Без дополнительной информации (фото рентгеновских снимков), решительно никак нельзя ответить на ваш вопрос. причинами наложения гипса после операции может быть - как дополнительная стабилизация перелома, так и обеспечение покоя конечности.
и если в первом случае 2 недели это слишком, маленький срок, то во втором - вполне.
прикрепите, пожалуйста фото рентгенограмм и уточните у лечащего врача причину наложения гипсовой повязки. Удачи.
Здравствуйте. Без сомнения срок недостаточный для активации конечности . Более подробно, после послеоперационного контроля
Здравствуйте на сращение неосложненного перелома 2 -х костей голени требуется по 4 недели на каждую кость. Нужно исходить из этого минимального срока. Однако всей картины мы не знаем, и не знаем какую интрамедуллярную конструкцию вам применили. В любом случае перед снятием иммобилизации гипсовой или ортезом нужно быть уверенным, что перелом сросся., поэтому необходим рентгенконтроль. Если врач рекомендует снятие гипса, а рентген сделать возможности нет, советую продлить им мобилизацию ортезом самостоятельно, учитывая срок, который я написала, в этом ортезе можно ходить. Пришлю ссылку
https://kakvapteke.by/catalog/korrektory_korsety_bandazhi_po/35331-antar-ortez-golenostopnyy-zhes/
Ортез такого типа
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки.