Консультация дерматолога /

Сыпь на коже. Зуд. Головная боль, температура — вопрос №2949377

Добрый день.
Пол - М
Возраст - 23
Хронический заболеваний нет.
Ситуация следующая:
1. 03.02.2025 17:00 МСК появилась сыпь на локтевом изгибе во внутренней стороне руки. (скриншот номер 1). В 23:00 по Москве сыпь уже стала более обширной и распространилась на все предплечье (скриншот 2).
2. 04.02.2025 на торсе появились покраснения, на груди появились прыщи с размером от 0.5 см до 2 см в разных местах обоих грудей.
3. 04.02.2025 я посетил дерматолога. Был выписан препарат Флостерон укол единоразово, мазь адвантан 2 раза в день/7 дней на пораженные участки, супрастинекс 1 раз в день/7 дней.
4. 06.02.2025 сыпь была значительно уменьшена в размерах на предплечии, на торсе красные прыщи прошли.
В период с 04.02.2025 - 12.02.2025 мазал руки и торс, сыпь была незначительной, но на локтевом сгибе сыпь не приходила (незначительный вид сыпи).
16.02.2025 на локтевом сгибе сыпь превратилась в красный участок, с распространением на бицепс. Начал пить супрастин, эффект был незначительный (к тому же после супрастина адски болела голова после сна, пил БРАЛ от боли в голове). 16.02.2025 прием супрастина прекратил.
17.02.2025 сыпь появилась на ногах возле паховой области. Также в этот день появилась температура 37.5
18.02.2025 сильно болела голова и спина, температура 37.8.
19.02.2025 температура была ночью 38.2 - выпил парацетомол.

Симптомы: зуд терпимый, не постоянный, сон нормальный.

Вопросы следующие:
1. Что это может быть визуально по фото и опираясь на течение болезни?
2. Могут ли положить в стационар для лечения в нем?
3. Какие Вы можете посоветовать тактики лечения
4. Какие анализы лучше сдать
5. Не онкологический ли это процесс
6. Могут ли выдать врач в поликлинике больничный или направить в стационар для лечения амбулаторно
7. Возможно ли лечения без стероидов?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы и высыпания на фото можно предположить у вас проявление вирусной экзантемы.
Это не онкология, причина - вирусная инфекция.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Показаться очно терапевту или вызвать на дом, врач уже в месте решит требует ли ваше состояние стационарного лечения.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите, насчет ограничений.
Я курю электронную сигарету, жидкость с никотином 20%.
От вейпа тоже отказаться или можно перейти на менее никотиновую ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше совсем исключить курение, если это сложно выбрать с меньшим содержанием никотина.
Клиент
Добрый день! Сыпь с рук/живота значительно спала после препарата Кестин.
Температура тоже спала с 37.2 до 37.4
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раща в день и лечите основную патологию, которая скорее всего-вирус, а высыпания это вирусная экзантема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
- цетрин/зиртек/аллервэй ( что - то одно), по 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней, затем можно перейти на неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь, курение
Вызвать терапевта на дом для лечения основного процесса простуды
Если положено выдать больничный/стационарное лечение, доктор подскажет как это сделать
Для стимуляции иммунитета рекомендовано:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Сдать ОАК
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Если есть проблемы по этой части, посетить гастроэнтеролога
- уменьшать стрессы
Онко процесса нет
Без стероидов терапия возможна
Принятый ответ
Клиент
Добрый День! Подскажите, есть вероятность, что болезнь текущая вызвана ранением стопы ? 01.02.2025 сильно поранил стопу. Наступил на лезвие, было видно мясо, кровь останавливал 10-15 минут, но каждый день обрабатываю спиртом, хлордекспдином, мазей Левомеколь. Далее клею пластырем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю, что есть связь
Врачу показаться очно
При осмотре об этом рассказать
Клиент
Добрый День. Ходил к аллергологу. Она прописана мне: 1. Кестин 20 мг 1 таб в день/ 14 дней 2. Дескаметазон (16мг + 200мл в/в капельница 1 раз в день. 5 дней подряд.
В Кож, Вене, диспансере отказались мне помогать и класть в дневной стационар по причине того, что у меня вирусное заболевание, а не кожное. Отправили к инфекциологу опять. У них я уже был, сказали, что краснухи кори ветрянки не имеется.
Подскажите еще пожалуйста какие анализы сдать?
Также, подскажите, вы проводите платные консультации ?
И к какому врачу мне в целом идти ?
Спасибо. Хорошего вечера!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение можно начать
Наружная терапия выше рекомендована
👇🏿
наружно:
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Анализы я тоже написала
Дублирую
Сдать ОАК
Платные консультации провожу
Наблюдаться у дерматолога /аллерголога
Кто будет на месте
Спасибо и вам отличного вечера 🙏
Клиент
Подскажите, пожалуйста, вопрос не к месту. Но если нетрудно, ответьте, пожалуйста. Думаю, Вы наверняка имеете представление о структуре управления КВД.
Действительно ли, если у человека на коже сильные высыпания, другие врачи подтверждают кожные заболевания, но у человека температура выше 37 - это отказ в лечении/госпитализации КВД? Это разве законно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо взять заключение от инфекциониста, что на сегодняшний день у вас нет заразных инфекционных заболеваний
С заключением приходите в КВД и оформляетесь на госпитализацию

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,посетите терапевта, для исключения краснухи, и уточните, болели ей и прививались когда?
Принятый ответ
Клиент
Не могу точно сказать. В детстве 4-5 лет было, мама говорила, что ходила со мной в КВД, была какая-то сыпь. Касаемо краснухи - не представляю что это такое
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Посетите или вызовите на дом терапевта.б/л откроют либо по Орви, либо по краснухе,если подтвердят.Это не онкология.
Клиент
День добрый! Был у инфекциониста, направили в инфекционную больницу, в приемном покое проверил осмотр - сказали, что не краснуха и не корь
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
А с чем тогда в инфекционную Вас направили?Возможно просто не поставили еще диагноз,краснуха может атипично протекать,надо кровь на антитела брать.но хорошо ,что Вы под контролем.Выздоравливайте!
Клиент
Я не знаю. Врач сказала мне «ты делал укол от краснуха и корь». Я не помню.
Поэтому отправила.
Но температура стала меньше 37,2-37,4. Сыпь очень сильно спала после Приема препарата «Кестин»
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужна консультация врача-инфекциониста, чтобы исключить какую-либо вирусную инфекцию. Думаю, не случайно повышена температура тела. Принимайте антигистаминные, пейте больше жидкости. Начать нужно с развёрнутого анализа крови (гемограммы). Обязательно нужно, чтобы врач посмотрел очно!
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
Клиент
Добрый день!
Сыпь значительно спала с живота и с рук после приема препарата Кестин.
Температура уменьшилась до 37.2-37.4
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо! Продолжайте лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 4 мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём цитрусов и красных продуктов до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Если есть температура, слабость, то можно обратиться в поликлинику и получить больничный.
Госпитализацию не дадут.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вас сейчас домой или госпитализация будет?
Это вирус спокойный, лечится дома.
Клиент
Нет, врачи испугались, что у меня краснуха и отправили в карантин в инфекционную больницу. В больнице краснухи не нашли, отпустили домой. Подскажите препараты: 1. Сурпастинекс 2. Валцикон 3. Адвантан нормально подойдут для лечения ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас Супрастинекс 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Валцикон 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на ло полного разрешения.
Высыпаний много, наверное, Адвантан не надо.
Лучше вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 5дней.
Гипоаллергенная диета, сократить приём красных продуктов, орехи, мед, цитрусы.
Клиент
Добрый день!
Сыпь значительно спала после приема препарата «Кестин». С рук, с живота. Температура спала до 37.2 - 37.4.
Подскажите супрастинекс и валцикон принимать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Хорошие новости, что-то одно супрастинекс или кестин необходимо продолжить до 10дней точно.
Если приём валцикон прошло 5дней, то можно закончить, если нет, то продолжить приём.