Консультация лора /

Осложнение после операции — вопрос №2949470

Здравствуйте! Месяц назад мне выполнили правую гайморотомию через прокол под верхней десной. Удаляли кисту в пазухе. Первые дни пазуха буквально «булькала» то есть она «отклеелась». Сейчас такого нет, но у меня продолжаются боли в правой стороне и голова болит с права. Ношу сейчас бандаж на лицо иначе боли сильнее. Сколько времени обычно занимает восстановление после операции? Есть ли какие то снимки которые могут показать как пазуха себя чувствует? И какие таблетки можно пропить для заживления?

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте.

Восстановление после гайморотомии может занять разное время в зависимости от индивидуальных особенностей организма, сложности операции и наличия осложнений. В среднем, полное восстановление занимает от 2 до 6 недель.

При сохранении жалоб на боль желательно пройти КТ придаточных пазух, что позволит увидеть, как заживает пазуха, нет ли там жидкости или других патологических изменений.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам после операции назначали какое то лечение? Болевой синдром может сохраняться до полугода, так как могли травмировать ветви тройничного нерв, учитывая что вам делали не эндоскопически
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, после операции я пропил антибиотик панцеф
ЛОР
Но других жалоб быть уже не должно. Поэтому советую для исключения воспалительного процесса в пазухе выполнить рентгенографию ОНП , и после получения результатов исследований назначать лечение, если оно будет необходимо. Можно сделать КТ ОНП, оно информативнее, но лучевая нагрузку выше
Клиент
Матвей Сергеевич, меня беспокоит именно пазуха (прижилась ли она полностью или нет) поскольку когда я чихаю или кашляю боли в голове становятся сильнее.
ЛОР
Я понял, сделать надо рентген или КТ ОНП. И после посмотреть результат. Но настолько выраженного болевого синдрома быть не должно.
Клиент
Матвей Сергеевич, что в таких случаев делают когда пазуха не приживается? Какие таблетки пьют или есть какой нибудь аппарат которые прикладывается к пазухе?
ЛОР
Пока ничего не надо делать . Если там не будет воспаления, то физиолечение поделать и НПВС (Нимесил)попить.
Клиент
Матвей Сергеевич, будет ли на КТ снимке видно как пазуха переросла?
ЛОР
Да, будет видно всё
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , процесс восстановления в таких случаях может быть до 2- х месяцев .

Если жалобы сохраняются , лучше выполнить кт придаточных пазух носа , для оценки состояния Пазухи .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Подобные болевые ощущения наиболее вероятно возникают на фоне травматизации веточки тройничного нерва которые идёт через гайморову пазуху в ходе операции. В целом подобные болевые ощущения в той или иной мере могут сохраняться до трёх -шести месяцев после хирургического вмешательства

Если боль сильная и стихает в таких случаях в первую очередь рационально выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазухи после операции. Если заживление слизистой оболочки в пазухе идёт штатно но более сохраняется в подобных случаях рекомендует посетить невролога для подбора и коррекции противоболевой терапии

Какие-либо дополнительные препараты для заживления в таблетках принимать в подобных случаях нецелесообразно, если боль выраженная рекомендуют в таких случаях принимать противовоспалительные и обезболивающие препараты например ибупрофен или нимесулид по одной таблетке до трёх раз в день до пяти -семи дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но у меня еще ринит присутствует. При наклоне головы такое ощущение что кровь приливает и вроде как сильнее давление становится.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в первую очередь выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и возможности связи описанных вами из симптомов с наличием воспаления, которое требует лечения у лор -врача

А как давно явления ринита у вас ? Не бывает ли у вас сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, будет ли на КТ снимке видно приросла ли пазуха или нет и в каких местах?
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем понятно что вы имеете в виду, говоря приросла ли пазуха?

Да безусловно по КТ можно оценить состояние слизистой оболочки в пазухе, наличие послеоперационных изменений или воспаления в пазухе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А боли у Вас такие же, как и до операции?

В целом за месяц интенсивность болевого синдрома должна уменьшиться. Вам в таком случае лучше сделать КТ околоносовых пазух, чтобы оценить состояние пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще в течение месяца должно наступить восстановление
А как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ