Консультация педиатра /

Высокая температура, насморк, красное горло, высыпания на лице — вопрос №2949514

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. 16.02 поднялась температура до 38.6, заложило нос. Давала нурофен. На лице до температуры было раздражение ( после сладкого) в виде дерматита. С повышение температуры появились красные точки ( на фото), на одной щеке больше, на другой поменьше. 17.02 педиатр посмотрел, послушал, назначил полоскать горло (фурацилина, солевым раствором, мирамистин), нос промывать, от температуры нурофен или парацитомол, сказал пить флемоксин солютаб. К вечеру температура 39.2 плохо сбивалась нурофеном, через 4 часа дала парацитомол, снизилась до 38. 18.02 температура сбилась на 6 часов и опять поднималась, в 21.45 дала Ибуклин юниор, в 6 утра опять 38.5. Горло полощет фурацилином,брызгаю гелангин, нос промываем аквамарисом, от заложенности снуп. Сыпь на лице никак не меняется, больше/ меньше не становится. на теле нет, только на щеках. Живот не болит, голова болит при высокой температуре, горло говорит, что не болит, пить и есть не больно.

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это петехиальные элементы, могут быть на фоне температуры, перенапряжения, другими словами полопались сосудики

Вы сдавали общий анализ крови на фоне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Не сдавали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать общий анализ крови(нужно посмотреть тромбоциты) и коагулограмму

С высыпаниями ничего не делать, они пройдут Самостоятельно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

На лице высыпания походи на петехии - то есть поверхностные капилляры "полопались", особенно если до этого был дерматит на лице + ещё и подъем температуры был

Они самостоятельно пройдут

Антибиотик Вам выписали, уже начали пить? Вообще антибиотик начинаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ)
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик вчера всё таки начала давать. На анализ только завтра сможем съездить, поблизости негде сдать.
Педиатр
Поняла

В целом лечение у Вас адекватное

По поводу высыпаний - самостоятельно разрешатся
Педиатр
Здраствуйте! На фото петехии- это точечные кровоизлияния, появляющиеся в результате увеличения проницаемости сосудистой стенки или разрыва капилляров. Такое может возникнуть из-за перенапряжения- кашель, плачь, на фоне температуры. Они пройдут самостоятельно.
Рекомендую сдать: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего петехиальное высыпание, которое может встречаться после длительной температуры, при сильном плаче
Лечение не требуется, проходит само, не переживайте

Антибиотик назначаем только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции.

Но для точной картины лучше сдать ОАК И ОАМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ.

НА ЛИЦЕ есть петехиальные высапания, часто на фоне температуры возможны такие высыпания. Но в качестве диагностики лучше сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио плюс коагулограмму (убедиться, что нет их снижения, изменения в показателях свертываемости крови).

Лечение у вас верное, продолжайте Симптоматическое лечение, антибиотик пьют только при признаках бактериальной инфекции по ОАК

Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендую:

Обтирать теплой водой - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день