Консультация психотерапевта /

Совместимость антидепрессантов — вопрос №2949759

Здравствуйте, доктор. Я лечу гтр (не первый эпизод), мне 39 лет. Сейчас я в ремиссии, пила год 20мг ципралекса.
В данный момент ципралекс снизила до 15мг, оставаясь в хорошем псих.состоянии. Проблема -набрала прилично вес +имеется компульсивное переедание. Доктор добавил к 15мг ципралекса +20мг флуоксетина (чтобы именно на вес повлиять). Скажите, а сочетаются ли 2 сиозс? Не будет ли серот.синдрома? Или такие сочетания допустимы. Полностью убирать ципралекс не хочу, он мне очень подходит.

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте!
Не рекомендуется принимать два антидепрессанта совместно из группы СИОЗС из-за риска развития серотонинового синдрома и усиления побочных эффектов. Не думали полностью отменять прием ципралекса?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Принимаю 1 год. Так как эпизод не первый и последняя ремиссия была всего 4 меч, врач сказал пить 3 года, снижая дозу. Поэтому не знаю, что теперь с весом делать. То ли колоть энлингрию, как выписал эндокринолог, то ли добавлять флуоксетин.

Психиатр
Безопаснее принимать энлингрию, негативного взаимодействия при совместном приеме с ципралексом нет, в отличие от флуоксетина.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо, мне тоже.,если честно, насторожило сочетание 2 сиозс, поэтому я хотела услышать другое мнение. Скажите, пожалуйста, то есть энлингрию можно колоть , не боясь что она вызовет с ципралексом депрессию? Читала там в инструкции "противопоказание депрессия". Но я сейчас в ремисии по гтр.
Психиатр
Да, можно, если вдруг заметите депрессивную симптоматику, то просто отмените уколы. В целом депрессии быть не должно, так как вы параллельно принимаете антидепрессант и находитесь в ремиссии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такая комбинация препаратов не рекомендована к совместному приему, так как на вес Флуоксетин в текущей дозе никакого влияния не оказывает, а вот побочные эффекты может проявить в полной мере, так как два антидепрессанта из одной группы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Такое сочетание крайне не желательно, но можно просто перейти на один только флуоксетин.
Нужно в первую очередь сдать анализ на пролактин, обычно из-за этого растёт вес. И если пролактин высокий, то проще будет добавить каьерголин для го снижения, чем добавлять второй антидепрессант для подавления аппетита.
Психиатр, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Два антидепрессанта из одной группы препаратов, конечно, не стоит принимать.
Так же хочу заметить, что флуоксетин в дозе 20 мг не снижает аппетит и снижение аппетита не является его действием. Чаще в первые месяцы приема аппетит немного снижается, но по мере адаптации к препарату растет, а вместе с ним и вес.
Поэтому важно повести пищевой дневник с фиксацией всего, что съедается в течение дня и добавить физические активности и психотерапию для решения вопроса расстройства пищевого поведения.
Переход на флуоксетин-не выход из ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, такие сочетания не допустимы и с весом это проблему не решит.
Вам либо полностью тогда на флуоксетин с подбором доз переходить, либо на золофт( на нем тоже обычно вес нормализуется).
Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, такая комбинация не самый лучший вариант конечно, лучше просто переходить на флуоксетин, отменяя эсциталопрам.
Либо оставаться на эсциталопраме и делать по назначению эндокринолога энлингрию.