Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №2949886

Добрый день.
Помогите пожалуйста, у меня переодически на протяжении 3 месяцев появлялись красные пятна на лице,на скулах возле глаз,мазал декспантенолом, акридермом, помогало не надолго. Сейчас состояние стало хуже, не чего не помогает, помогите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте загрузил фото в результатах анализов

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В области подбородка, носогубных складок нет высыпаний?
Есть ли чувство стянутости, жжения?
Клиент
В области носогубных складок нет, стянутость и жжение присутствует
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото можно предположить розацеаподобный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; фторированных зубных паст.
В идеале очная консульиация дерматолога доя уточнения диагноза.
Рекомендации при данном состоянии:
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (акридерм нельзя).
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 2 недели, далее 1 р.д. вечером 2-3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Со второй недели утром крем розамет 6 недель, после отмены элидела - 2 р.д.
В дальнейшем базовый уход для лица биодерма сенсибио ар
Консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Клиент
Подскажите после элидела, начало лицо буквально гореть, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На элидел бывает такая реакция. Наносили охлажденным? прикрепите фото, как среагировала кожа лица,пожалуйста.
Можно принять препапат антигистаминный, например цетрин.
Сегодня вечером элидел не наносите. Нужно отследить реакцию кожи.
Клиент
Здравствуйте, наношу охлаждённым,сильное ощущение стянутости, и горит лицо, фото закрепил в анализах
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Наносить на абсолютно сухую кожу лица. Как быстро проходит ощущение "горения"?
От стянутости кожи через полчаса после нанесения препарата можно использовать увлажняющие средства - биодерма/перфектоин/ля рош позе цикапласт.
Клиент
Горение проиходит переодически весь день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фото посмотрела. Визуально яркой красноты,отечности, проявлений аллергии не вижу. Описываемые ощущения могут быть, как правило,при начале использования препарата. Должны пройти.
В таких случаях можно использовать элидел 1 р.д. ,например, вечером , а утром розамет крем. Если ощущения жжения и горения очень выражены - можно попробовать использовать элидел через день, либо оставить только розамет 2 р.д.
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Возможно изначально был раздражительный дерматит на фоне сухости кожи лица. Акридерм при длительном использовании ухудшает течение, его рекомендую отменить.
Наружно: розамет крем 2 р в день, 1 месяц.
Элидел крем 2 р в день, 1 месяц( наносить из холодильника, первое время может пощипывать, это нормально).
Увлажняющий крем атопик или перфектоин после стихания воспаления 2 р в день, весь холодный период года.
Умывание водой без средств.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте у вас развился стероидный дерматит на фоне применения Акридерма(это гормональный препарат на лицо категорически наносить нельзя ).
Отмените .
Наносите крем Элидел 2 раза в день в течении месяца , при нанесении может пощипывать поэтому наносить лучше в охлажденном виде и хранить в холодильнике.
Бальзам Цикопласт в5 2 раза в день месяц .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как долго использовали акридерм ? Приливы крови к лицу есть ? Кожа склонна к сухости ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, необходимо поймать связиь, что провоцирует, длительный период на улице, холод, солнце, погрешности в питание, жирная, сладости, алкоголь, приём лекарств, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 2 р в день на месяц.
После перейти еа крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи ежедневно 2 р в день длительно.
Крем Розамет вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Предполагаю у Вас розацеа.
Нужно сдать анализы крови: развёрнутый (гемограмму), биохимический. При наличии проблем с ЖКТ, печенью, хронических заболеваний, паразиты, необходима соответствующая коррекция.
Наружно: крем Розамет 1% - 2 раза в день в течение 3 месяцев. Крем с пимекролимусом 1% - наружно 1 раз в сутки, несколько месяцев.
Для немедикаментозного лечения могут быть назначены лазеротерапия, IPL-терапия, микротоковая терапия, криотерапия.
Рекомендую криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Также рекомендуется пересмотреть образ жизни. Следует отдавать предпочтение здоровому питанию, научиться справляться со стрессами, отказаться от бани и сауны, а в жаркую или холодную погоду стараться меньше бывать на улице и при этом наносить защитные средства на лицо.