Лимфоузлы средостения

Здравствуйте! Сегодня делала КТ органов грудной клетки. Причина: ощушения сдавленности в шее, кашель, блуждающие боли в грудной клетке. По кт признаки одиночных кальцинатов в обеих легких ( они у меня еще с 2012 г обнаруживались, без изменений) и количественная лимфоаденопатия аксилярных областей и средостения до 9*5 мм. За месяц до этого болела Предположительно вирусной инфекцией( горло, сухой кашель, насморк, боль в мышцах, пропадало обоняние, без температуры). Общий анализ крови сдавала накануне КТ в норме, кроме базофилов 1,1%, 0,09 х10*9 ( норма лаборатории до 0,07), моноциты 0,68 ( норма 0,6) . Что значит повышение показателей крови и увеличение лимфоузлов на кт? Стоит ли обращать внимание? Врач КТ сказал забыть про эти лимфоузлы, что все дискомфортные ощущения связаны с нервозами, а мне покоя не дают результаты обследования. Результат обследования прилагаю.спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови.
Общая биохимия, срб, лдг сдавали?
Узи периферических лимфоузлов и брюшной полости проводилось? Повышенная потливость, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, потливости нет, температуры тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, узи других групп л/у не проводилось.

Кристина, Вам необходимо дообследование для исключения лимфомы: КТ легких с контрастом и вышеперечисленные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, так же забыла указать, что бывают боли в суставах, иногда зуд в области груди и шеи.

Рекомендую не затягивать с дообследованием.
Кожный зуд бывает при лимфомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, спасибо! К какому врачу обратиться, к гематологу или онкологу?

Обследования можно пройти у терапевта, затем обратиться к онкологу.

Принятый ответ

здравствуйте!

Критичного по КТ нет, проведите через 3-4. мес контроль-КТ грудной клетки с контрастом. и попросите оценить этот диск с полученным в динамике. Также с учетом подмышечной лимфоаденопатии -УЗИ молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ. Не спала всю ночь. Размеры л/у 9мм*5мм. Читаю в интернете , что норма до 1 см. Мои л/у укладываются в норму? Просто их размер указан из двух единиц, как понять истинный размер моих л/у? И еще вопрос, могла ли короновирусная инфекция месяц назад( предположительно, т.к. лабораторно не подтвержденная, но по симптомам схожая) дать такую реакцию. Лимфома это как приговор для меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, доброе утро. Забыла поздороваться.

Доброе утро. Да Вы правы до 1 см это норма, лимф.узлы могут реагировать на инфекцию (любую, не только ковид), на курение, на факторы окружающей среды (например Вы работаете в хим.производстве итд). Это необязательно лимфома (лимфома-диагноз исключения). Поэтому просто надо посмотреть в динамике. И дообседоваться в связи с подмышечной лимфоаденопатией.