Что это за пятна, речь не о прыщах
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что это за пятна круглые? Сын 17 лет. Прыщи на плечах уже давно. Недавно увидела пятна с красными точками по краям и с темным ободком. Не чешется говорит. Сначала было на шее, но вроде прошло, потом появились в области плеч. Сегодня ходили в кожвендиспансер, врач посвятила лампочкой, говорит не грибы, не светятся, сказала это прыщи и начала втюхивать лечение ретиноидами, протокол у них такой)) у меня сомнениния в компетенции врача после такого. Прыщи не такие. Подозреваю, что розовый лишай. У самой был в подростковом возрасте, похоже, но не уверена. Что это и как лечиться? Посмотрите, пожалуйста по фото
Здравствуйте!
Прыщи ничем не обрабатываете?
Есть очаги , особенно на фото крупным планом, вокруг прыщики как каемка- экзематид, раздражительная реакция.
Есть отдельные пятна, похожие на разноцветный лишай.
Проведите, пожалуйста, на них пробу с йодом.
Нанести йодную настойку и повторить фото
Наталья Петровна, эффезелом мажет и эффаклар дуо м по очереди
Принятый ответ
Видимо эффезел даёт местами такую раздражительную реакцию.
Сделайте на другие пятнышки пробу с йодом, посмотрим в отношении разноцветного лишая
Наталья Петровна, добавила фото с йодом. Но он эффезелом обрабатывает только в области плеч, а пятна есть и на других участках
Добрый день !это явление стрептодермии ,за счёт расчёсов акне и травматизации их присоединяется инфекция, она достаточно быстро разносится при активном умывании, мытье, использованием мочалок, То надо ограничить этот момент. сейчас лечение: обработать эти высыпания( и на спине которые) с ободками или с пузырями фукорцином раствор два раза в день (единственный момент он как бы красит в розовый цвет), относительно лица ,если это будет смущать молодого человека, то левомицетиновым спиртом и далее мазать Гиоксизон мазь: на лице 4 дня 2р в день, на теле можно неделю до полного заживления. А на лице после этого присоединить аккуратно цинковую пасту до заживления , прогладить полотенца, не травмировать ни ковырять акне, поговорить с ним. относительно лечения акне, врач вам правильно сказала Вам показано значение ретиноидов.Не болейте!Лишая у Вас нет.
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Меня честно говоря, удивляет с какой легкостью сейчас назначают ретиноиды. Это серьезные препараты, которые влияют на печень и другие внутренние органы. Не известно как это потом аукнется. Есть исследования интересно?
Принятый ответ
Препараты на рынке существуют много лет ,они не более серьёзны, чем приём антибиотиков по несколько раз в год. препараты рекомендованы для лечения акне ,действует только на сальную железу, никаких системных эффектов они не оказывают, если их правильно применять по рекомендации врача с коррекцией дозы и периодическими осмотрами. на сегодняшний день во всём мире это единственный способ лечения акне тяжёлой степени.
Более того ,благодаря ретиноидам ,мы сейчас лечим очень много сложных кожных заболеваний ,которые раньше не поддавались терапии или приходилось применять достаточно тяжёлые агрессивные препараты.