Консультация уролога /

Почки и беременность — вопрос №295031

Срок беременности 15 недель, болит левый бок со стороны спины, сделала узи почек что можете сказать? Интересует расширение лоханки 9,7,может это давать боли?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а есть нарушение мочеиспускания, рези, боли? Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мочу сдавала месяц назад было все хорошо, резей нет

Невролог, Терапевт
Если с мочой всё хорошо, то дело тут не в почках, а в проблемах с поясницей.
Клиент
Екатерина, расширение лоханки может давать боль?
Невролог, Терапевт
Нет. Боль может давать толькл воспаление почек в виде пиелонефрита
Клиент
Екатерина, узи показало бы воспаление?
Невролог, Терапевт
Не всегда УЗИ показывает воспаление, тут главное моча.
Клиент
Екатерина, а что делать с этим расширением?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В любом случае снова сделать полнцй анализ моси и посев с чувствительностью к антибиотикам. Может быть связано и со сколиозом
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть расширение не критично?
Педиатр, Эндокринолог
Расширение не всегда говорит на воспаление, тут главное анализы. Если в свежих анализах будет всё чисто, то надо заниматься сколиозом, лечебная физкультура вам в помощь, потому что с набором веса и ростом живота проблема будет острее
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Расширение лоханки не дает болей. Скорее всего у Вас проблемы с позвоночником. Вам нужна ЛФК, плавание чтобы снимать эти боли.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть по узи болей не должно быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, болей из-за почек не будет.
Эндокринолог, Сомнолог
Часто во время беременности расширение почечных лоханок является нормальным феноменом в силу анатомических особенностей.
Клиент
Наталия, если было что на подобие воспаление узи показало бы?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас боли слева, а расширение лоханки справа. При чем здесь тогда почки. Скорее всего позвоночник, либо кишечник, если не нормализован стул и есть проблемы с кишечником.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен контроль мочи регулярный, т.к. возможно развитие воспаления в расширенной почке. Поэтому Вам нежелательно переохлаждаться, достаточно пить воды, хорошо брусничные морсы для профилактики. А с болями слева нужно разбираться. Это вопрос для очного осмотра терапевтом, пальпации живота. И консультация невролога, если с кишечником все хорошо.
Клиент
Наталия, почему расширение слева и боли тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что это физиология беременности.
Клиент
Наталия, я имела в виду расширение слева и боли тоже слева
Эндокринолог, Сомнолог
Либо доктор напутал сторону на УЗИ - в заключении написано пиелоэктазия справа - это и есть расширение справа.
Клиент
Наталия, нет расширение в узи написано члс лоханки 9,7,посмоирите?
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности за счет растущей матки и увеличения кровотока может наблюдаться различный дискомфорт. В любом случае, очная консультация с осмотром и пальпацией живота лучше.
Эндокринолог, Сомнолог
Это незначительное расширение. И УЗИ не показывает воспаление. Нужен общий анализ мочи и бакпосев мочи.
Клиент
Наталия, прям очень сильно переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не о чем переживать. Сдайте анализы и сходите к доктору на прием.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, это может давать боль. Что в анализах мочи и крови?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, месяц назад сдавала было все хорошо, болит где то недели две, это опасно?
Андролог, Уролог
На самом деле обычно расширение 9 мм это практически норма и болей не должно вызывать. Но бывает внутрипочечный тип лоханок и даже небольшое расширение вызывает боли. Возможно, такая ситуация и у вас. Но не исключены и боли от позвоночника. Что делать? Почаще делайте стойку ,,колено-локтевое положение,,, это уменьшит давление матки на мочеточник и почку, боли тоже должны уменьшиться.
Клиент
Дмитрий, что делать при расширение лоханок? Узи показало бы воспаление?
Андролог, Уролог
Я написал, что делать.
И сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же контроль УЗИ почек через месяц. Если расширение будет увеличиваться и боли сохраняться, выполняют стентирование мочеточника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время беременности может быть физиологическое расширение чашечно - лоханочных структур почек в связи с давлением растущей матки на мочевыводящие пути. Вы сдавали общий анализ мочи месяц назад. По хорошему, в женской консультации Вас должны направлять на общий анализ мочи каждые 2 - 3 недели. Поэтому Вам нужно повторить общий анализ мочи, также сдать бак. посев мочи. Повышения температуры тела нет, раз Вы не пишите, я так понимаю. Чтобы говорить о воспалительном процессе нужно сдать эти анализы, также сдайте и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, расширение может давать боли?
Уролог, Андролог
Да, может.
Клиент
Галина, это вообще опасно?
Уролог, Андролог
В Вашем случае это выражено всё незначительно. Пройдите УЗИ контроль через 4 недели.