Болит лимфоузел с правой стороны

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать... В начале декабря заболела, один день была температура 38 ( больше не было), горло заболело и насморк. Лечилась дома без врача. Вскоре после выздоровления началась боль в шее с правой стороны. Сходила к ЛОРУ, сказала что тонзиллит гнойный. Прописала граммидин и полоскать горло и промывание миндалин. Все как она сказала я сделала , но ничего не помогло. Сходила еще раз к ней на прием ,она выписала направление Фиброларингоскопию (ФЛС). Там мне поставили фолликулярный тонзиллит и ринит слева. Пропила антибиотики Амоксиклав 1000 - 7 дней принимала. После этого боли не было. Но, спустя две недели после антибиотиков боль снова появилась с правой стороны шеи. Есть хронические заболевания остеохондроз и гастрит эрозийный. Ходила на массаж спины и шеи , не помогает. Боль постоянная с правой стороны, можно сказать что и в состоянии покоя и заложенность носа. Появилось психологическое расстройство, мысли о плохом.. Неделю назад была у терапевта. Она мне выписала антибиотик Левофлоксацин, пью 6 день сегодня. Боль не проходит. Ещё 2 месяц не дышит нормально нос. Сегодня сделала ренген носовых пазух, врач терапевт сказала что всё нормально. Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови и исходя из уровня с- реактивного белка больше данных за текущую или перенесённую вирусную инфекцию

По описанию узи имеют место наиболее вероятно реактивные лимфоузлы которые среагировали на ответ на перенесённую вирусную инфекцию в рамках ОРВИ

Прикрепите пожалуйста фото снимка пазух носа к вопросу

Какие препараты вы используете для снятия отёка в носу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Ренген снимок врач мне на руки не дала. Я 2 дня Ринофлуимуцил спрей использовала, до этого т.к. нос не дышал и было ощущение что в носу горит использовала Ксилокт. Сегодня врач сказала приобрести Изофра.

Нет ли у вас зуда в носу, чихания? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А с лимфоузлами что мне делать?
Как помочь себе я уже не знаю.

Стоит принимать ибупрофен или нимесулид в таких случаях для снятия боли и воспаления в области лимфоузлов до 3 раз в день до 5-7 дней

Лифоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы

Через один месяц стоит повторно выполнить узи лимфоузлов шеи для контроля их состояния в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта боль со временем должна пройти?
Я Ибупрофен пью 2 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не онкология у меня?
Очень переживаю.

Да боль со временем должна пройти в таких случаях

По описанию узи нет никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Дополнительных анализов и обследований не требуется мне?
Уже устала бегать по врачам.

Как правило не требуется в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.
Прикрепила анализ микробиологическое исследование слизи.
У меня там нашли палочку.
Напоминаю что антибиотик я пропила. Это может влиять на увеличение лимфоузлов?

В маке выделен вариант нормальный микрофлоры слизистой оболочки глотки который не может быть причиной описанных вами симптомов и не требует специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Сегодня очень сильно болит и тянет шея внутри ( лимфаденопатия)
Чем можно снять боль? Ибупрофен выпила, не помогает. Вчера делала маникюр клиенту, может ли от сидящий работы боль усилиться?

Маловероятно что такие боли могут быть связаны с увеличением лимфоузлов, наиболее вероятно это мышечная или неврологическая боль которая требует консультации невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в лимфоузле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Да, боль в лимфоузле с правой стороны. Нос нормально не дышит 2 месяца. У меня гастрит эрозийный. Отрыжка постоянно. Фото прикрепила.

Нет ли зуда в носу/чихания?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?

Вам не ставили ГЭРБ или недостаточность кардии?
Можете прикрепить ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас заболела. Температура и нос не дышит ( течёт)
А так зуд в носу есть и как-будто горит внутри.
Нет, не ставили. Но, я сама понимаю что ГЭРБ у меня есть т.к. изжога иной раз, отрыжка постоянно и после длительных тренировок в йоге в груди начинается жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

В целом лимфоузел может реагировать на рефлюкс-заброс
При забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду и ротоглоки и развивается хроническое воспаление в зеве

В данной ситуации рекомендуется пройти курс антирефлюксной терапии
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Сейчас в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста.
Если это ГЭРБ и после лечения его , боль в шее и лимфаденопатия пройдёт?

Да, если раздражение на фоне ГЭРБ - симптомы должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста.
В начале декабря меня покусали постельные клещи. Были в гостях.
Может ли это быть причиной в лимфаденопатии?

Вряд ли, учитывая что реакция только со стороны лимфоузлов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.
У меня там нашли палочку.

Нет, данная бактерия не вызывает воспаление в зеве

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в горле только при глотании или всегда? Нет ли усиления боли при повороте головой вправо или влево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Постоянная боль, уже 2 месяца. Когда поворачиваю голову в правую сторону боль усиливается.

В этом случае мы можем заподозрить синдром Игла. Для диагностики можно сделать рентген мягких тканей шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это за синдром?

Синдром Игла или шилоподъязычный синдром — это симптомы которые появляются при аномалиях размеров или расположения шиловидного отростка либо кальцификации шилоподъязычной связки. Есть несколько видов и действительно сопровождается постоянной болью.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо в первую очередь обратиться к неврологу ( для исключения миозитов, остеохондрозов). Показаний для назначения антибиотиков нет по анализам. Лечение без дополнительных обследований не рационально. Потому что клиническая картина не похожа на обычную ангину . Возможно потребуется МРТ шеи , но это после невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста.
А то что врач мне назначила антибиотик неделю назад и я пропила 6 дней, при этом она видела показания анализа крови. Лечение было не правильным?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста и результат рентгена

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Фото прикрепила.
Ренген на руки мне не дали.

Если голову запрокинете назад есть ли боль?
В спокойном состоянии ощущаете ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда назад нет. В спокойном состоянии сидя , с правой стороны тянет и болит внутри. Когда ложусь боль утихает, но чувствую что с правой стороны они увеличены.

А Мрт шеи давно делали?
Вероятно всего, что это шейный остеохондроз может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт шеи не делала никогда.
Что надо мне делать, если это остеохондроз?

Сейчас целесообразно пока снять острый процесс в виде ОРВи. Если лимфоузел так и останется увеличенным, в таких случаях делают МРТ шеи и дальнейшая консультация невролога. Неврологи обычно назначают массаж, физиотерапию, противовоспалительное лечение и инъекционное лечение (например, мильгамма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам! Запишусь к неврологу.

Не болейте!

Если имеется заложенность носа , но при этом рентген без патологии, и в крови нет воспалительного процесса, скорее всего у вас ринит вазомоторный. Для носа лечение может быть следующее: момат Рино Адванс по 2 дозы 1 р/д на 1 мес, промывать аквлором 4 р/д,. Влажность дома чтобы была 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я сегодня была у врача т.к. снова заболела. Врач сегодня выписала мне Изофра. Стоит ли мне его принимать?

У вас сейчас острый процесс, ОРВИ? И про шилоподъязычный синдром, который вам пишут , вряд ли , потому что он обычно провоцируется травмами , переломами шиловидного отростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, острый. Температура 38.7 вчера была и нос не дышит.

Понял, тогда назначения для носа сейчас которые я писал пока не используйте. В нос сейчас Снуп по 1впр 3 р/д , проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней, промывание изотоническим раствором морской воды 4р/д , Зодак по 1 т на ночь на 7 дней . Обильное питье. Воспаление в горле есть или только насморк и температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изофру значит принимать мне не надо?
Скажите пожалуйста, у меня остеохондроз давно. А из-за него возможна лимфаденопатия?

Нет, изофру не надо. При остеохондрозе , могут быть увеличены лимфоузлы, но только если процесс затронул сосуды и таким образом нарушил кровоснабжение лимфоузла. Но вряд ли в вашем случае, когда лимфаденит множественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление в горле нет.
Только насморк, заложенность и температура.
К неврологу значит надо мне записаться на приём?
И скажите пожалуйста это не онкология? Очень переживаю.

На 100% без очного осмотра сами понимаете я не могу ответить на этот вопрос . Для начала пролечить острый процесс. Потом сходить к неврологу . И после этого уже смотреть итог . Онкологии с прорастанием в лимфоузлы по исследованию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам!

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста.

Клещи вызывают только местную реакцию - зуд ,покраснения . Если вдыхать выделения - кашель , першение в глотке. Но это на время контакта , если не развилась системная реакция организма. Так что вряд ли, не думаю что это влияет как -то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда это исключаю.
Значит мне надо сходить к неврологу и гастроэнтерологу (чтобы исключить ГЭРБ)
Спасибо большое!

Пожалуйста, надеюсь это поможет в поиске причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.
У меня там нашли палочку.

Доброе, эта бактерия, которая в норме живёт в ЖКТ. Результат говорит только о том ,что есть у вас заброс из желудка в глотку содержимого ( рефлюкс) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь понятно.
Спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Скажите пожалуйста из-за миозиты или остеохондроза шея ( лимфаденопатия) может болеть?
Сегодня просто очень сильно болит шея с правой стороны, общая слабость. Выпила ибупрофен, не помогает. Чем помочь себе не знаю. На приём к терапевту только в понедельник.

Здравствуйте, да может болеть шея, попробуйте кеторол выпить . И после терапевта ,если она всё исключит , сходите к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё заметила десну на нижней челюсти, она воспалена под зубом и кровит. Хотя я делала снимок недавно полностью всей челюсти, хирург сказал что это точно не зубами связано.

К стоматологу естественно надо сходить если есть проблема с зубом, это может давать болевой синдром в том числе. Но вряд ли даст лимфаденит, только если там уже запущенный, осложненный случай

Его надо исключить, потому что при нём тоже может быть такой симптомокомплекс, но после невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что надо исключить?
Не понятно пришло сообщение мне...

Шилоподъязычный синдром - аномалия строения шиловидного отростка, но это позже ,вряд ли в этом проблема. Диагноз исключения, очень редкая патология

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать