Расшифровка общего анализа крови и мои дальнейшие действия.

Помогите расшифровать анализ крови. Самочувствие последнее время чувствуется что в организме что-то не так. Дискомфорт в области правой лопатки на протяжении полугода. Плохой сон(часто пробуждаюсь). Подскажите мои дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Яна, загрузил файлы

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас всё нормально, есть небольшое повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о недавней перенесённой вирусной инфекции.
Возможно, ьоли в области лопатки ума связаны с остеохондрозом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Екатерина, анализы повторные с интервалом 3 недели. Там тоже самое.

Отклонения незначительные, клинически ничего не значат.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Екатерина, мрт грудного отдела позвоночника делал. Могу приложить результаты там все хорошо. Дискомфорт как будто мышечный. Проходил курс у двух разных неврологов. Без результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Екатерина, подскажите как диагностировать мою боль в районе лопатки?

Тут нужен очный осмотр, МРТ грудного отдела и плечевого сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Екатерина, подскажите мрт мягких тканей не нужно делать?

Шейный и грудной отдел позвоночника, плечевой сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Екатерина, спасибо понял

Принятый ответ

Здравствуйте, что касается ваших жалоб,то с изменениями в анализах они не связаны. В анализе имеется нейтропения,лимфоцитоз, тромбоцитопения,я вам рекомендую сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, герпесу 6 типа, я бы после этого настоятельно рекомендовала обратиться к гематологу, в бак посеве превышено содержание патогенных микроорганизмов. У вас жалобы на пищеварение есть? Может быть расстройства стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, на пищеварение нет. Были запоры и газообразование месяц назад, сейчас вроде бы стул более менее стабильный. Газообразование может раз в неделю бывает,до этого было каждый день.

Лечение левофлоксацином я считаю,что вам пройти необходимо, параллельно принимая Энтерол и Хилак форте

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, скажите был вчера на приёме у гастэнтеролога по поводу гемолитической палочки он мне назначил курс цифран ст500/600мг по 1табл.2 раз в день и потом энтеролом и бак сет форте. Подскажите подойдёт такой курс?

Да, вполне, антибиотик другой,но в остальном все то же,что я вам и рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, скажите может ли всё же моё плохое самочувствие быть связано с этой палочкой?

Нет, однозначно,нет. Дискомфорт под лопаткой, вероятнее всего,связан с остеохондрозом позвоночника,вам необходимо выполнить рентген грудного отдела позвоночника. Укажите ещё конкретнее что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, плохой сон, часто пробуждаюсь по ночам. Раньше такого не было.

Был ли у вас стресс, склонны ли вы к тревоге? Как-то у вас менялся образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, образ жизни не менялся, тревога если только из-за того что уже на протяжении 8 месяцев не могу избавиться от этого недуга в области лопатки это да. Думаю об этом постоянно.

Вы не выполняли КТ грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария,делал мрт грудного отдела позвоночника там все хорошо, могу приложить результат мрт.

Приложите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, приложил

Да, действительно. А дискомфорт в покое или при движении? Или в каком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, присутствует постоянно, бывает чуть больше, бывает чуть меньше выражен, но постоянно. При движениях мне кажется даже лучше себя чувствую. Дискомфорт как будто мышечный,заметил что при разведения руками в стороны в этой области имеютя похрустывания.

А шейный отдел позвоночника вы обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, нет

Я считаю,что обязательно необходимо выполнить КТ, потому что причина может исходить и из него. Нет ли костной патологии грудной клетки,не было ли переломов ребер, позвонков или других травм?

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Мария, не было никаких травм. Вообще все началось перед новым годом. Переболел гайморитом (хотя никогда им не болел) и после лечения сразу же начался этот дискомфорт в области правой лопатки. Незнаю может просто совпало а может быть и нет.

С гайморитом, конечно, это никак не связано, и все таки настоятельно рекомендую выполнить КТ шейного отдела позвоночника, сдайте кровь на кальций общий, ионизированный,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверьте уровень Ферритина, вит Д крови, гормоны ЩЖ и глюкозу крови натощак.
По анализам все в порядке, следы вирусной нагрузки, могли где угодно проконтактировать с вирусной инфекцией и кровь таким образом отреагировала. Нужно сдать анализ крови с абсолютными числами лимфоцитов и нейтрофилов, скорее всего эти показатели будут в норме.
Боли под лопаткой скорее всего связаны с нейропатией на фоне проблем с позвоночником. Поищите хорошего остеопата по отзывам, обычно несколько сеансов дают улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Анна, анализ сдаю повторно с интервалом 3 недели,был такие же показатели.

Нужно пересдать анализ с абсолютными цифрами лимфоцитов и нейтрофилов. Дело в том, что часто бывает в процентах есть изменения, а абсолютные цифры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Анна, хорошо сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выраженная боль, то Терафлекс Хондро- форте - полоску крема длиной 1 - 5 см, наносить на область болезненной зоны- содержит Хондроитина сульфат и Мелоксикам. Хондроитин улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, тормозит в ней процессы разрушения, способствует регенерации (восстановлению) хрящевых поверхностей суставов, ускоряет процессы репарации, это приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов. Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный компонент - противовоспалительное и анальгетическое действие.
Если ощущение дискомфорта без болевого синдрома, то Терафлекс-М, который содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, оказывает умеренное антисептическое действие. Масло мяты при местном применении оказывает антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие.
Дополнительно можно попить препараты, содержащие витамины группы В: например Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В) курсом 3-4 недели.
Гинкготропил- комплекс, содержит гинкго билоба, лабазник, глицин, янтарную кислоту. Помогает увеличить эластичность сосудов, устранить боли сосудистого происхождения, плюс нейропротекторное и положительное действие при нарушении сна. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы врачей и пациентов положительные.
На ночь Валемидин Плюс-успокоительное средство растительного происхождения. Содержит валериану, пустырник, синюху, боярышник, мяту и магний: устраняет раздражительность, беспокойство и тревогу, нормализует сон, улучшает процесс засыпания, способствует устранению ночных пробуждений, повышает стрессоустойчивость.
Если сможете полечиться грязью Чокракского озера, например пожить у озера пару недель, получить грязевые процедуры непосредственно из источника - было бы очень здорово, суставные и мышечные боли проходят надолго.
Кроме того, ЛФК, массаж курсом.
Хорошо, если вы посетите очно остеопата или мануального терапевта. Обсудите пожалуйста эти препараты и БАД с лечащим врачом. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
potolkivv@gmail.com
Клиент

Аэлита, вам большое спасибо за советы!