Расшифровка общего анализа крови и мои дальнейшие действия.
Помогите расшифровать анализ крови. Самочувствие последнее время чувствуется что в организме что-то не так. Дискомфорт в области правой лопатки на протяжении полугода. Плохой сон(часто пробуждаюсь). Подскажите мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не видно
Яна, загрузил файлы
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас всё нормально, есть небольшое повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о недавней перенесённой вирусной инфекции.
Возможно, ьоли в области лопатки ума связаны с остеохондрозом позвоночника.
Екатерина, анализы повторные с интервалом 3 недели. Там тоже самое.
Отклонения незначительные, клинически ничего не значат.
Екатерина, мрт грудного отдела позвоночника делал. Могу приложить результаты там все хорошо. Дискомфорт как будто мышечный. Проходил курс у двух разных неврологов. Без результатов.
Екатерина, подскажите как диагностировать мою боль в районе лопатки?
Тут нужен очный осмотр, МРТ грудного отдела и плечевого сустава.
Екатерина, подскажите мрт мягких тканей не нужно делать?
Шейный и грудной отдел позвоночника, плечевой сустав.
Екатерина, спасибо понял
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается ваших жалоб,то с изменениями в анализах они не связаны. В анализе имеется нейтропения,лимфоцитоз, тромбоцитопения,я вам рекомендую сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, герпесу 6 типа, я бы после этого настоятельно рекомендовала обратиться к гематологу, в бак посеве превышено содержание патогенных микроорганизмов. У вас жалобы на пищеварение есть? Может быть расстройства стула?
Мария, на пищеварение нет. Были запоры и газообразование месяц назад, сейчас вроде бы стул более менее стабильный. Газообразование может раз в неделю бывает,до этого было каждый день.
Лечение левофлоксацином я считаю,что вам пройти необходимо, параллельно принимая Энтерол и Хилак форте
Мария, скажите был вчера на приёме у гастэнтеролога по поводу гемолитической палочки он мне назначил курс цифран ст500/600мг по 1табл.2 раз в день и потом энтеролом и бак сет форте. Подскажите подойдёт такой курс?
Да, вполне, антибиотик другой,но в остальном все то же,что я вам и рекомендовала
Мария, скажите может ли всё же моё плохое самочувствие быть связано с этой палочкой?
Нет, однозначно,нет. Дискомфорт под лопаткой, вероятнее всего,связан с остеохондрозом позвоночника,вам необходимо выполнить рентген грудного отдела позвоночника. Укажите ещё конкретнее что вас беспокоит?
Мария, плохой сон, часто пробуждаюсь по ночам. Раньше такого не было.
Был ли у вас стресс, склонны ли вы к тревоге? Как-то у вас менялся образ жизни?
Мария, образ жизни не менялся, тревога если только из-за того что уже на протяжении 8 месяцев не могу избавиться от этого недуга в области лопатки это да. Думаю об этом постоянно.
Вы не выполняли КТ грудного отдела позвоночника?
Мария,делал мрт грудного отдела позвоночника там все хорошо, могу приложить результат мрт.
Приложите, пожалуйста
Мария, приложил
Да, действительно. А дискомфорт в покое или при движении? Или в каком состоянии?
Мария, присутствует постоянно, бывает чуть больше, бывает чуть меньше выражен, но постоянно. При движениях мне кажется даже лучше себя чувствую. Дискомфорт как будто мышечный,заметил что при разведения руками в стороны в этой области имеютя похрустывания.
А шейный отдел позвоночника вы обследовали?
Мария, нет
Я считаю,что обязательно необходимо выполнить КТ, потому что причина может исходить и из него. Нет ли костной патологии грудной клетки,не было ли переломов ребер, позвонков или других травм?
Мария, не было никаких травм. Вообще все началось перед новым годом. Переболел гайморитом (хотя никогда им не болел) и после лечения сразу же начался этот дискомфорт в области правой лопатки. Незнаю может просто совпало а может быть и нет.
С гайморитом, конечно, это никак не связано, и все таки настоятельно рекомендую выполнить КТ шейного отдела позвоночника, сдайте кровь на кальций общий, ионизированный,витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверьте уровень Ферритина, вит Д крови, гормоны ЩЖ и глюкозу крови натощак.
По анализам все в порядке, следы вирусной нагрузки, могли где угодно проконтактировать с вирусной инфекцией и кровь таким образом отреагировала. Нужно сдать анализ крови с абсолютными числами лимфоцитов и нейтрофилов, скорее всего эти показатели будут в норме.
Боли под лопаткой скорее всего связаны с нейропатией на фоне проблем с позвоночником. Поищите хорошего остеопата по отзывам, обычно несколько сеансов дают улучшение.
Анна, анализ сдаю повторно с интервалом 3 недели,был такие же показатели.
Нужно пересдать анализ с абсолютными цифрами лимфоцитов и нейтрофилов. Дело в том, что часто бывает в процентах есть изменения, а абсолютные цифры в норме.
Анна, хорошо сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выраженная боль, то Терафлекс Хондро- форте - полоску крема длиной 1 - 5 см, наносить на область болезненной зоны- содержит Хондроитина сульфат и Мелоксикам. Хондроитин улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, тормозит в ней процессы разрушения, способствует регенерации (восстановлению) хрящевых поверхностей суставов, ускоряет процессы репарации, это приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов. Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный компонент - противовоспалительное и анальгетическое действие.
Если ощущение дискомфорта без болевого синдрома, то Терафлекс-М, который содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, оказывает умеренное антисептическое действие. Масло мяты при местном применении оказывает антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие.
Дополнительно можно попить препараты, содержащие витамины группы В: например Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В) курсом 3-4 недели.
Гинкготропил- комплекс, содержит гинкго билоба, лабазник, глицин, янтарную кислоту. Помогает увеличить эластичность сосудов, устранить боли сосудистого происхождения, плюс нейропротекторное и положительное действие при нарушении сна. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы врачей и пациентов положительные.
На ночь Валемидин Плюс-успокоительное средство растительного происхождения. Содержит валериану, пустырник, синюху, боярышник, мяту и магний: устраняет раздражительность, беспокойство и тревогу, нормализует сон, улучшает процесс засыпания, способствует устранению ночных пробуждений, повышает стрессоустойчивость.
Если сможете полечиться грязью Чокракского озера, например пожить у озера пару недель, получить грязевые процедуры непосредственно из источника - было бы очень здорово, суставные и мышечные боли проходят надолго.
Кроме того, ЛФК, массаж курсом.
Хорошо, если вы посетите очно остеопата или мануального терапевта. Обсудите пожалуйста эти препараты и БАД с лечащим врачом. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, вам большое спасибо за советы!