Низкий гемоглабин

Добрый день, ДДД, рожденные путем КС в 37недель 2590/2900. До шести месяцев был низкий гемоглобин в пределах 94-97. Ждали с педиатром, после шести месяцев думали восстановится. Сейчас 7 месяцев вес по 8 кг, переболели с 27 января по 4 февраля - герпесная ангина. 18 февраля сдали ОАК - гемоглобин 94/97. Может еще не восстановился после перенесенной инфекции?Педиатр назначает мольтофер по 10 капель. Но мы его пили в 3 месяца нам не помог. На что нам обратить внимание, может до обследоваться надо или просто сменить препарат для поднятия железа?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезни крови нет.
Анемия лёгкой степени. Норма для вас выше 100 г/л.

Дополнительно в качестве дообследования стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

Инфекции могут негативно влиять на гемоглобин.

Если будет подтвержден железодефицит, то мальтофер лучше заменить на тотема/ферлатум в качестве лечебного препарата для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Будем сдавать. Что то в поликлинике можно сдать или это в частном порядке?

Зависит от оснащения поликлиники. Уточните у врача поликлиники чем они могут помочь по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю, узнаю.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, педиатр дает направление в областную больницу к гематологу. Может лучше до обследоваться, пропить препарат, сдать кровь в динамике, а потом ехать?

Здесь рекомендации очного врача в приоритете.
По вводным данным можно и ваш алгоритм действий конечно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, потерпеть месяц можно нам? Просто в дороге 3 часа в одну сторону с двойняшками в феврале, переживаю.

Экстренности в осмотре гематолога нет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

На связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, мне тотему по 2,5 мл в день давать детям?

Да, можно 2,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
В анализах крови отмечается снижение гемоглобина.
Более эффективными препаратами железа являются - тотема 3 мг\кг веса, ферлатум 1,5 мл/кг. Можно смешивать с соком или фруктовым пюре.
Оптимально перед началом лечения проверить уровень ферритина, ОЖСС, железо, В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Сколько длительность приема препаратов? И через сколько сдавать кровь для динамики?

Первый контроль ОАК через месяц.
За это время прирост гемоглобина должен быть +/- 10 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, спасибо.

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, педиатр дает направление в областную на прием к гематологу. Есть ли смысл ехать за 300 км, или лучше до обследоваться, пропить месяц препарат, сдать кровь в динамике, а потом ехать?

Показаний для срочной консультации гематолога нет по оак. Анемию вполне можно лечить с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Будем лечиться дома.

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Павловна, добрый день, мне по 2,5 мл в день давать тотема детям?

Из расчёта 3 мг/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки анемического синдрома (анемии). В частности, снижение гемоглобина. Самые частые причины анемического синдрома - это дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Чтобы исключить эти дефициты, желательно сдать кровь на ферритин, голотранскобаламин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.
Желаю вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Леонидовна, нам невролог назначал пентовит, после 2х приемов детей «обсыпало». Педиатр отменил, нового назначения не было. Может есть замена пентовиту?

Да. Вместо пентовита можно использовать Нейромультивит. В этом препарате содержатся те же самые витамины группы В.