Сколько длится ветрянка

Первые высыпания у ребенка появились 8 февраля. Последнее высыпание появилось 14 февраля. Поднятие температуры было 12 февраля. Одним из первых появились высыпания на руке. И до сих пор они не проходят, корочка не образуется. Врач сказал, что ребенок уже не заразен. Выписала справку в сад. Но я всеравно беспокоюсь, так как сама ветрянкой не болела и не понимаю насколько мне сейчас будет безопасно контактировать с сыном. С сыном не контактировала в том числе в инкубационном периоде, так как была осведомлена о том, что ветрянка в саду Есть фото высыпаниЯ

31 год

Принятый ответ

Добрый день, а можно еще фото сыпи? В других местах?

При ветрянке ребенок считается незаразным через 5 дней с момента последнего высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, 2 высыпания на руке появились одни из первых, и до сих пор остаются. Одно меньше в размерах на указательном пальчике и на большом пальчике самое объёмное

Остальные тоже приложила

В целом по сыпи все нормально. По правилам с завтрашнего дня уже можно посещать детский сад. Если вам самой будет спокойнее, можете пойти с понедельника🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, меня а данный момент беспокоит, можно ли мне возобновить контакт с ребенком, так как я ветрянкой не болела

Здравствуйте, но вы же были в контакте до заболевания?

Инкубационный период ветрянки в среднем длится 10-21 день. А ребенок может быть заразен уже за 1-2 дня до появления сыпи.
Поэтому вы пока все равно за собой наблюдайте. Но для вас ребенок уже сейчас, если прошло 5 дней, уже не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 5 дней после появления последнего высыпания, болеющий не заразен. Т.е. с завтрашнего дня вы можете спокойно контактировать

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Больной ветряной оспой заразен до 5 дней с последнего высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, еле есть фото сыпи , обычно на 11 день болезни можно выписать в сад

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Больной ветряной оспой остается заразным в течении 5 дней с момента последнего высыпания.

Если последнее высыпание было 14, то с 20 февраля ребенок уже не заразен.

Здравствуйте, 5 дней с последнего высыпания(свежего) , далее наличие корочки не опасно для контакта.