Боли в животе после еды

Долгое время беспокоят резкие боли и расстройства стула через 30 минут после любой еды.Из сопутствующих заболеваний:Аутоиммунный тиреоидит,узлы(наблюдаюсь),ГЭБР,Эрозивный атрофический гастрит(почти постоянно на Ипп,Альфазокс,Ребагит),Жировой гепатоз печени (АлТ 87,Аст 70,ГГТ 195,АФП 17,холестерин 7.2,Липидограмма вся высокая,По результатам колоноскопии и гистологии заключение:Поверхностный очаговый эрозивный колит с преобладанием воспалительных изменений в ободочной кишке с воспалительным компонентом,единичными криптами,микроскопического колита нет.Врач назначил Пентасу 3г в день,свечи пентасу 2 раза в день,дексилант 60,гептрал 400,хофитол -3 раза,по истечении 14 дней ,состояние ухудшилось,во рту сильное жжение,полоскания не помогают,сильное урчание в животе,боли ,из улучшений только,что нет сильного расстройства после еды.Скажите пожалуйста,стоит ли продолжать такое лечение или искать причину в другом?

Аутоиммунный тиреоидит,Жировой стеатогепатит,ГЭБР,эрозивный атрофический гастрит,удалена матка с яичниками(миома,кисты)
52 года

Принятый ответ

Добрый вечер. А на фоне хофитола хуже не стало?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Прием Хофитола на фоне эрозивного повреждения слизистой желудка. Какие цифры билирубина общего и прямого, щелочной фосфатазы? Копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин не выполняли? Паразитарные заболевания исключены?
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации рекомендую прикрепить протоколы ФГДС, УЗИ ОБП и колоноскопии...

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер
При наличие воспаления в кишечнике хофитол лучше не принимать, к тому же при наличии резких позывов к дефекации, кишечник может усиленно реагировать на желчные кислоты , а хофитол как раз относится к желчегоннным
Прикрепите заключение колоноскопии , вы написали что воспалительные изменения преобладают …, а где , так и не поняла, возможно не нужны свечи или таблетки, нужно посмотреть
Дексилант эффективный препарат, дозировка большая, я бы вдвое рекомендовала сократить, до 30 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать