Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2951381

Мужчина 40 лет, сдали клиническую кровь, терапевт отправила к онкологу, так серьезно? Что не так?

Терапевт
Здравствуйте! Изучаю результаты.
Из-за анализа крови мужчину отправили к онкологу?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавал мочу и кал на скрытую кровь, все анализы норм, жалоб нет

Терапевт
По общему анализу крови я ничего страшного не увидела.
3 раза пересматривала.

У вас изменены относительное показатели крови в % ( лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, эозинофилы повышены). А их абсолютные значения в норме. Так как абсолютное значения в норме , относительные не имеет клинической значимости.
Анализ крови в пределах нормальных значений. Возможно была перенесена вирусная инфекция.

Кал на скрытую кровь отрицательный?
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .

2. Повышение эозинофилов может быть некоторое время после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую пересдать через 14 дней.
При таких же результатах :
- Исключить паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Исключить аллергию. Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Показаний для консультации онколога я не вижу совершенно! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Иммуноглобулин покажет наличие аллергий?
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови - незначительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении. Это диагностически не значимо, так как в абсолютных значениях эти показатели в норме.
Единственное - возможно бессимптомно перенес вирусную инфекцию.
Ничего страшного в анализе крови не увидела. Есть жалобы? Для чего сдавали общий анализ крови?
Вы уверены, что из-за анализа крови его направили к онкологу?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдал еще кровь и мочу, результаты норм
Терапевт
Если остальные показатели в норме, жалоб нет, и Вы уверены, что по этой причине отправили к онкологу, то все нормально - можете не переживать, анализ крови без существенных отклонений.
По анализам крови все хорошо, ничего страшного🙏🏻

Единствннное- повышение эозинофилов, но опять же только в процентном соотношении. Абсолютный показатель в норме.
Чтобы исключить глистную инвазию рекомендую сдать анализ кала трехкратно методом парасепт с интервалом в 3 дня, чтобы исключить аллергическую реакцию - сдать igE .
Но тут незначительно повышение.
И тоже ничего страшного в этом нет. Это не повод для похода к онкологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены Нейтрофилы). Не болели недавно?
Повышение эозинофилов может наблюдаться при ОРВИ или аллергии. Склонности к аллергии нет?

Гемоглобин на границе нормы. Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.

В целом анализ крови хороший. Показаний для консультации онколога нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По анализу крови повышены лимфоциты эозинофилы , а также снижены нейтрофилы в относительном количестве. Мы смотрим в основном на абсолютные значения этих показателей, которые у мужчины в норме.
Скажите, есть ли какие-то жалобы ?
Ничего серьезного на данный момент по анализу крови я не вижу