Консультация психиатра /

Смена препарата,депрессия — вопрос №2951390

Добрый вечер.С сентября принимала селектру в течении 4х месяцев,2последних из них на максимальной дозировке 20мг.-лечила сильную тревогу.Тревога прошла,но началась сильная депрессия,которой до препарата не было.Врач сменил препарат на велаксин в дозировке первую неделю 37,5,со следующей недели 75мг в день. Пока захожу на препарат есть легкая слабость ,сонливость,немного тошнота.Скажите,пожалуйста, 75мг это рабочая дозировка для лечения депрессии?назначено пока на 2 мес ,потом на приём. Или стоит раньше наращивать дозировку до рабочей?какие перспективы вылечить депрессию этим препаратом,если она вызвана была селектрой?Когда ждать результат?Кстати, заметила,что уровень депрессии снизился ещё на этапе отмены селектры.Но хочется быть полностью здоровой.В целом препарат нормальный от депрессии?

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего на максимальной дозировке селектры у вас развилась СИОЗС- индуцированная апатия. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС, вы это отмечаете « заметила,что уровень депрессии снизился ещё на этапе отмены селектры». Поэтому Велаксин в таком случае отличный вариант, так как это слабансированный антидепрессант, блокирует обратный захват норадреналина , серотонина и дофамина. Дозировка 75 мг является минимальной терапевтической, быть может на первое время данной дозировки хватит, а спустя 2-3 месяца придется повышать до средней терапевтической 150 мг/сут, все индивидуально. Эффект появится на 4 неделе лечения, вам транквилизатор в качестве прикрытия назначили?
Клиент
Мне еще на сходе с селектры назначили флуанксол пол таблетки два раза в день и тригексифенидил так де полтаблетки 2 раза в день
Психиатр
Флюанксол нейролептик, а тригексифенидил является корректором экстрапирамидных побочных эффектов, вызванные приемом нейролептиков, в качестве прикрытия данные препараты не подходят. В качестве прикрытия нужны транквилизаторы - стрезам, атаракс, тералиджен , грандаксин, феназепам, алпразолам или клоназепам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанное Вами явление похоже на СИОЗС-индуцированную апатию, в этом случае как раз целесообразен переход на антидепрессант из группы СИОЗСН.
Обычно после выхода на 75 мг состояние оценивается в течение 1-2 недель и по потребности дозу можно повышать до 150 мг в сутки. У Венлафаксина выраженное активизирующее действие, поэтому он эффективен в отношении именно депрессивных расстройств.
Психиатр
Здравствуйте! Венлафаксин - препарат из группы сиозсн, воздействующий на серотонин и норадреналин, эффективный при тревожных состояниях и депрессиях с апатическим компонентом. Дозировка венлафаксина 75 мг в сутки считается начальной (для некоторых пациентов эффективна), если в течение 3-4 недель не будет достаточного эффекта ,то увеличивают до 75 мг 2 раза в день. Если вы говорите о сиозс-индуцированной апатии, то велаксином её вполне можете вылечить.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, , эффективной дозировкой велаксина является 75-150 мг в сутки , поэтому вполне возможно хватит и 75 мг , быстро наращивать не стоит, препарат достаточно сильный , возможно лучше перейти на капсулы пролонгированного действия 75мг и принимать один раз в день утром . У препарата достаточно быстро проявляется антидепрессивный эффект , в течении 2-3недель должны почувствовать улучшение, к 4-6 неделе редукцию симптомов на 80-90процентов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат хороший, эффективный . По целевым дозам индивидуально , на 75 мг при хорошем прогресса месяц можно выдержать, затем оценка состояния и решать уже по тактике( увеличивать или так оставлять).